Facebook запускает новую программу: за голоса пользователей он готов платить 5 долларов

Крупнейшая социальная сеть Facebook предложит пользователям денежное вознаграждение за аудиозаписи их голосов. Компания выпустила официальное заявление о новой программе, впрочем, условия пока еще не столь привлекательны для широкой аудитории сервиса.

Голоса будут оплачиваться в размере 5 долларов, однако участвовать смогут далеко не все участники соцсети и не на постоянной основе.

Концепция распознания речи

На столь щедрое нововведение «Фейсбук» пошел не ради сбора ценных мыслей своих пользователей, а именно для звукового анализа голосовых данных с произношениями. Этот материал компания будет использовать в дальнейших разработках технологии распознавания речи. Как именно полученные аудиозаписи будут помогать разработчикам, не сообщается. Однако Facebook уверяет, что данные с реальными образцами голосов непременно позволят улучшить систему речевого распознания.

Реализация программы

Для осуществления задуманного соцсеть предложит пользователям установить специальное приложение Viewpoints. В этой исследовательской системе заинтересованные люди смогут участвовать в опросах и выполнять различные задания, оставляя соответствующие аудиозаписи. В обмен они будут получать баллы, которые можно будет обменять на деньги. Как отмечается, за 1000 баллов пользователь сможет получить 5 долларов. Например, среди заданий может быть предложение записать имена друзей, причем каждое по два раза.

Ограничения по участию в программе

Предполагается, что к участию будут допущены только взрослые граждане США, у которых не менее 75 френдов в Facebook. Впрочем, компания призывает не забывать о предложении и других пользователей, поскольку в будущем не исключено расширение аудитории потенциальных участников проекта. Также допускается и возможность повышения оплаты за предоставление образца своего голоса.

Отчасти решение Facebook по запуску программы сбора аудиозаписей с голосами рядовых пользователей связано с прекращением практики прослушивания персональных разговоров. Не так давно целый ряд крупных компаний, среди которых Google, Apple и Microsoft, были пойманы на прослушивании клиентов без их ведома. Не стала исключением и соцсеть Facebook, платившая подрядчикам для прослушивания голосовых чатов.

Относительно нового проекта и конфиденциальности пользователей в нем компания сообщает, что все записи не будут связываться с профилями авторов. Также и данные активности участников соцсети в приложении Viewpoints останутся в секрете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы что-нибудь слышали об этом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.