Помогла Блоку и Мандельштаму: трудная судьба писателя и поэта Зинаиды Гиппиус

Для современников она была «ведьмой», «сатанессой» и «сильфидой». Многочисленные поклонники боготворили ее за литературный талант и природную красоту, которую называли «боттичеллиевской». Ее боялись, перед ней преклонялись, ее воспевали и оскорбляли. Знаменитости прислушивались к ее суждениям, произносимым в пылу литературных дискуссий. Ее мнение в поэтических кругах имело огромный вес. Хотя в продолжение всей жизни Зинаида Гиппиус (1969-1945) держалась в тени своего великого мужа, все же в России о ней отзывались как о единственной настоящей женщине-писателе, умнейшей женщине в империи. Седьмого декабря 1941-го ее верного спутника, супружество с которым продлилось целых пятьдесят два года, не стало… Кончину Дмитрия Мережковского она встретила словами:

Я умерла…

Свои последние годы провела практически в полном отшельничестве.

Она влекла к себе мысли и взоры…

Своей внешней красотой еще в восьмидесятые она покорила молодежь Тифлиса, где проживала с семьей. Ее обаяние производило неотразимое впечатление на окружающих… Она была непоколебимо уверена в собственной исключительной значимости и всячески стремилась это подчеркнуть, не гнушаясь откровенно эпатажными методами: наряжалась в мужскую одежду, эффектно подчеркивающую ее бесспорную женственность, на пошитые по ее заказу платья прохожие в Петербурге и в Париже оглядывались в недоумении, до неприличия ярко раскрашивала лицо, густо накладывая на него слои косметики и кирпичной пудры...

Таким образом она пыталась спрятаться, скрыть свою истинную, необыкновенно чувствительную и ранимую натуру, ломала себя, стремясь обрести психологическую защиту…

«Тройственный союз»

Со своим супругом Дмитрием Мережковским Гиппиус познакомилась в 1888-м в Боржоми. Молодые обвенчались в тифлисской церкви Михаила Архангела и прожили вместе пятьдесят два года, «не расставаясь ни на один день». Их семейный союз никогда не был по-настоящему супружеским, нося в первую очередь духовный характер. Обоими отрицалась телесная сторона брака. Многочисленные увлечения, которые при этом случались у обоих, только укрепляли семью.

Тем не менее это был поистине уникальный творческий союз. По утверждению современников, именно жене принадлежали все идеи, которые затем муж развивал в своем творчестве.

В начале девятисотых в ходе подготовки инициированных Гиппиус религиозно-философских собраний чета сближается с писателем и мыслителем Д. В. Философовым, заключив между собой особый «тройственный союз», который напоминал брачный и длился в течение 15 лет.

«Умнейшая женщина империи»

Она довольно быстро заняла заметное место в литературной жизни столицы, начав публиковать свои произведения в 1888-м. В начале девяностых супруги оказываются у истоков символизма, зарождающегося в России, сблизившись с Н. Минским, И. Анненским, В. Брюсовым, Ф. Сологубом, К. Бальмонтом и др. Их дом в Петербурге стал центром религиозно-философской и литературно-художественной жизни.

Война и революция

Будучи людьми глубоко религиозными, Мережковские к любой войне относились сугубо отрицательно. Октябрьский переворот вызвал у Зинаиды Гиппиус ужас. Поэтесса понимала, что нет больше той России, которую она так любила. Новая власть для нее и ее супруга стала воплощением «царства дьявола».

В эмиграции (Мережковским удалось покинуть родину в 1919-м) смыслом их жизни стала борьба за освобождение России от большевизма. В созданном супругами в 1926 году литературном и философском обществе «Зеленая лампа» собирался цвет русской эмиграции.

Новый мир ускользал от нее…

Им было очень трудно в канун Второй мировой. Зинаида Николаевна не поддерживала дружбы супруга с Муссолини и его восхищения Гитлером. После речи Мережковского на радио, в которой он объявил Гитлера спасителем человечества, Гиппиус кипела от негодования. Однако оставить мужа она не могла. Особенно теперь, когда после его выступления от них все отвернулись…

Она пережила супруга на четыре года и умерла в 1945-м, 9 сентября. Современники, сохранившие к ней уважение, увидели в ее смерти конец старой эпохи…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам творчество Зинаиды Гиппиус?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.