Действующие военнослужащие и военные пенсионеры смогут оформить льготный кредит на покупку автомобиля

В январе 2023 года стало известно, что Министерство промышленности и торговли РФ вновь откроет возможность льготного автокредитования. В первую очередь заем на автомобиль смогут оформить действующие военнослужащие и военные пенсионеры.

Кто может оформить льготный заем

В федеральный бюджет на реализацию льготного кредитования было заложено более 5 миллиардов рублей. В первую очередь программа была запущена как мера социальной поддержки военнослужащих (в том числе мобилизованных), а также членов их семей. Под льготное кредитование попадают и военные пенсионеры.

Во вторую очередь на кредит с дисконтом могут претендовать работники государственной системы образования и государственных медицинских учреждений. Также льготный кредит смогут взять:

  • водители, которые никогда не имели авто в собственности (новички);
  • автолюбители, воспользовавшиеся программой «трейд-ин»;
  • граждане, которые содержат одного и более несовершеннолетних детей.

Скидка на кредитование должна простимулировать покупательскую способность населения и поддержать отечественный автомобильный рынок.

Условия кредитования

В 2023 году размер базовой скидки будет зависеть от региона реализации федеральной программы. Максимальный дисконт будет применяться в Дальневосточном федеральном округе – 25%, в других регионах скидка составит на 5% меньше.

На сайте Минпромторга указано, что дисконт на российские электромобили будет составлять 35%. К 2025 году завод в Москве планирует произвести 25 тысяч электромобилей – это одно из приоритетных направлений развития отечественного авторынка. Одно из главных условий льготного кредитования – стоимость приобретаемого автомобиля. Для получения скидки необходимо выбирать модель, стоимостью не более 2 миллионов рублей.

Какие автомобили можно приобрести

В программе льготного кредитования будут участвовать автомобили ВАЗ, УАЗ и ГАЗ. В конце прошлого года список был дополнен электрокарами Evolute и автомобилями марки Haval Jolion, отечественного производства.

Благодаря тому что Haval выпускается на заводе в Тульской области, удалось снизить его розничную цену в комплектации Comfort до 1,9 миллиона – это позволило включить авто в программу льготного кредитования. Пока что это единственный иностранный бренд автомобиля, попадающий под дисконт при кредитовании. Это покупка стала возможной благодаря специальному инвестиционному контракту, в котором были прописаны обязательства по локализации произведенной продукции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, какие перспективы у этой программы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.