Хорошие новости для тех, у кого непереносимость клейковины: ученые создают безглютеновую пшеницу

Глютен (или клейковина) - это белок, который, в большинстве своем, находится в злаковых культурах, таких как пшеница, рожь, ячмень. Все чаще на этикетках продуктов и полках супермаркетов мы видим надписи: "Без глютена" и, наверняка, многие слышали о безглютеновой диете. Почему глютен - это плохо (если плохо) и радоваться ли новости о безглютеновой пшенице тем, кто давно от нее отказался?

Непереносимость глютена

Данные по целиакии (генетической предрасположенности непереносимости клейковины) довольно разнятся: Всемирная организация гастроэнтерологов утверждает, что данное заболевание диагностировано лишь у 1% взрослого населения. Однако общественность негодует: по многочисленным данным медицинских центов и анонимных опросов целиакией страдает чуть ли не каждый четвертый пациент. Среди основных симптомов: проблемы с пищеварением, синдром раздраженного кишечника, сыпь, тошнота.

При этом список продуктов, содержащих глютен, огромный: это пшеница (и все хлебобулочные изделия, которые из нее делаются), рожь, булгур, кус-кус, манная крупа, овсяные хлопья - и это далеко не весь список. Продукты же, которые чаще всего содержат глютен, вообще поражают своим разнообразием: от маргарина до пива, от соусов до супов, от шампуней до блесков для губ. Так что же делать тем, у кого аллергия на такие изделия?

О безглютеновой пшенице

Об этих людях задумались ученые из университета Клемсона и штата Вашингтон: они решили создать новый сорт пшеницы, добавив в ее ДНК две новые энзимы, которые обезоруживают белки, вызывающие воспаление кишечника.

Такой подход, уверены ученые, обеспечит людям, страдающим непереносимостью глютена, более простую терапию и больший ассортимент разрешенных товаров.

Пока что эта пшеница недоступна для покупки: специалисты еще работают над тем, чтобы безглютеновая пшеница сохраняла свои свойства не только в вареном, но и жареном виде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть проблемы с глютеном? Покупаете ли безлютеновые продукты?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Безглютеновая пшеница, безлактозное молоко, безмясное мясо, воздух без воздуха....
Копировать ссылку
Ну а что же делать людям, у которых непереносимость? Не есть ничего?) о них тоже стоит подумать)
Копировать ссылку
Вы не поняли моего сарказма???
Копировать ссылку
Поняла) но, видимо, не посчитала его уместным в данной ситуации)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.