Исследователи объяснили, почему с возрастом люди начинают любить оливки и другую "взрослую" еду

В детстве многие из нас не любили есть оливки и овощи. Мы считали их вкус странным и неаппетитным. Но когда мы становимся старше, то эта еда кажется нам вполне приемлемой. С чем это связано? Специалисты компании Butterkist, которая более века производит попкорн, провели исследование и ответили на этот вопрос. С возрастом наши вкусовые рецепторы становятся менее чувствительными, поэтому мы способны воспринимать разные виды пищи. Подробно мы расскажем об этом в статье.

Вкусовые рецепторы у детей

При рождении у ребенка имеется во рту около 30 000 вкусовых рецепторов. Практически все дети обожают сладкое. Эта особенность заложена в них природой. Материнское молоко содержит много сахаристых компонентов. Груднички любят его вкус, и это помогает им в полной мере получать питательные вещества.

Дети способны ощущать более широкий диапазон вкусов, чем взрослые. Это связано с большим количеством рецепторов в ротовой полости. Малыши могут с удовольствием есть пресную еду без насыщенного вкуса.

При этом большинство детей не любит острые и пряные блюда, которые едят взрослые. Вкусовые рецепторы ребенка очень чувствительны. Пикантная еда воспринимается малышами как слишком жгучая.

Как меняются вкусовые предпочтение у взрослых

Специалисты компании Butterkist опросили 1950 людей взрослого возраста по поводу вкусовых предпочтений. Выяснилось, что участники исследования полюбили есть острые овощи (лук, чеснок) только в 20-21 год. Изысканные сорта сыра они смогли оценить в 22-23 года. В этом же возрасте им понравилось есть спаржу и авокадо. Испытуемые рассказали, что устрицы пришлись им по вкусу в 24-25 лет.

После 25 лет людям начинают нравиться деликатесные продукты: мидии, козий сыр, оливки, корнишоны. Дети и подростки очень не любят такую еду. Их вкусовые рецепторы слишком чувствительны для восприятия пикантной пищи.

Как люди пробуют новую еду

Вкусовые предпочтения человека формируются в возрасте около 25-26 лет и сохраняются на протяжении всей жизни. Однако взрослые люди могут расширить список любимых блюд, пробуя новые виды еды. Чаще всего это происходит в гостях или в путешествии.

Во время поездок по другим странам путешественники знакомятся с местной кухней, которая поначалу кажется непривычной. Многим людям нравится пробовать экзотическую еду. Однако у каждого человека есть 2-3 нелюбимых блюда, которые он не будет есть, даже будучи голодным.

Заключение

Дети воспринимают вкус еды иначе, чем взрослые люди. Это необходимо учитывать при составлении меню ребенка. Не стоит заставлять малышей есть ту еду, которую они в не состоянии распробовать. Определенные продукты можно вводить в рацион только во взрослом возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как изменились ваши вкусовые предпочтения с возрастом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.