За 6 часов загрязненный воздух повышает риск развития инфаркта у человека: исследование ученых

Инфаркт миокарда - это последствие ишемические болезни сердца, которое выражается в некрозе участка ткани миокарда. Заболевание относится к тяжелым, и было бы гораздо безопаснее инфаркт предупредить, чем заниматься его лечением. Однако ученые из Йельского университета считают, что инфаркт может спровоцировать множество факторов, и один из них - это загрязненный воздух.

Почему загрязнение воздуха ведет к инфаркту

Ученые доказали, что загрязненный воздух с частичками пыли и других веществ поступает в легкие, где остается значительная часть загрязнений. Затем эти вещества поступают в общий кровоток, и это ведет к недомоганию и даже инфаркту. Некоторые частицы такие мелкие, что совершенно не видны невооруженным глазом и беспрепятственно поступают в органы дыхания. Особенно вредным для дыхания является воздух с выхлопами автомобилей. Он содержит очень большое количество вредных мельчайших частиц.

Ежегодно в мире умирают миллионы людей от того, что им приходится жить в опасной экологической обстановке или работать на вредном производстве. В 2015 году провели более тщательное исследование пациентов, которые перенесли инфаркт, и выяснилось, что у некоторых из них он скорее всего возник из-за неблагоприятной экологии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы оцениваете экологическую обстановку в своем населенном пункте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.