Все чаще люди сообщают о «мозговом тумане» - когнитивных нарушениях после Covid

В прессе регулярно появляются сообщения о все новых побочных явлениях от COVID-19. Врачи отмечают рост жалоб пациентов, перенесших коронавирус, на когнитивные нарушения. Люди, прошедшие курс лечения, перечисляют симптомы от болей в области груди до многодневной мигрени, трудностей с мышлением. Они описывают их как "мозговой туман".

Нарушения работы мозга

Такое определение лишь частично передает ощущения, которые испытывает пациент. Это можно сравнить с мозговым параличом, когда человек не способен мыслить достаточно четко, чтобы совершать определенные действия. Описать это можно как сбои в работе мозга, нарушения функционирования.

Человеку становится трудно работать более двух часов, даже просто выйти из дома за покупками. Остается только лежать в кровати и глядеть в телевизор. "Мозговой туман" делает человека настолько забывчивым, что регулярным становится пригорание пищи при ее приготовлении. Появляются затруднения в правильном построении фраз при разговоре, теряется контроль над почерком. Возникают проблемы при написании и отправке даже простого сообщения по электронной почте.

Вот как описывает свое состояние одна из пациенток: "После того как анализ дал положительный результат на ковид, примерно через две недели появился "мозговой туман". Это сильно мешало в работе, заставляло максимально напрягаться для того, чтобы сформулировать мысли и запомнить детали". Для человека, занимавшегося умственным трудом, это становится трагедией.

Точное количество людей с такими нарушениями в работе мозга после ковида неизвестно, но по некоторым оценкам их доля может достигать 20 % от общего числа перенесших коронавирус.

Причины возникновения "мозгового тумана"

Проблема еще и в том, что сам термин «мозговой туман» не является строго научным. Такое определение дали сами люди. До сих пор непонятна природа этих симптомов, так как никаких исследований в этой области не проводилось.

Проблемы с концентрацией внимания, мышлением могут возникать и у пациентов с аутоиммунными заболеваниями, после сотрясения головного мозга. Аналогичные жалобы у пациентов с синдромом хронической усталости.

Медики отмечают, что у перенесших коронавирус много причин для "мозгового тумана", этому могут способствовать и воспалительные процессы в организме, и недостаток кислорода, поступающего в мозг. Последнее во многом пережили пациенты, которым пришлось подключать аппарат искусственной вентиляции легких.

Есть предположение, что вирус способен заражать клетки головного мозга, перекрывать доступ кислорода к соседним клеткам. Предполагают также, что коронавирус влияет и на нервную систему, повреждая защиту нервных клеток.

Причиной нарушения мозговой деятельности могут быть и психологические особенности. Пациенты, перенесшие коронавирус в тяжелой форме, прошедшие реанимацию, пережили сильнейший стресс. Строгая изоляция, отсутствие контактов с близкими усиливают тревогу, вызывают бессонницу.

Врачи не исключают, что биологические и психологические причины могут влиять комплексно. Более тщательное исследование предстоит в перспективе.

Есть ли основания для надежды?

Определенные усилия в этом направлении уже предприняты. Активно изучаются неврологические и нервно-психические осложнения после коронавируса. Изучается кровь и спинномозговая жидкость пациентов, перенесших ковид с неврологическими симптомами и без этих проблем. Результаты сравниваются с показателями здоровых людей. Выясняется, могут ли такие процессы протекать бессимптомно, какова вероятность их развития.

Как улучшить работу мозга

И все же основания для надежды есть. Несмотря на небольшое количество научных исследований, врачи предполагают, что восстановить работу мозга помогут физические упражнения, нужна хотя бы обычная зарядка, употребление в пищу продуктов с противовоспалительным эффектом (помидоры, оливковое масло, зеленые листовые овощи, орехи, жирная рыба, ягоды и фрукты). В то же время следует исключить из рациона рафинированные углеводы, жареные продукты, газированные сладкие напитки, трансжиры, переработанное мясо. Восстановлению мозговой активности способствует и крепкий, регулярный сон. Кроме того, следует избегать стрессовых ситуаций.

Самое главное, что есть пациенты, пережившие и коронавирус, и симптомы "мозгового тумана". Сейчас они живут полноценной жизнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что нужно предпринять для победы над коронавирусом?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И сердце, и мозг, и легкие страдают...поэтому страшно, конечно. Лучше делать максимум для того, чтобы эту заразу не хватать. Я эваларовский цинк хелат начала по совету врача принимать (он усваивается хорошо благодаря своей форме), стараюсь больше фруктов и овощей есть, больше гулять. Предупрежден-значит вооружен....это повышает шансы не угробить здоровье себе))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.