Страдают не только легкие: врач рассказал о двух наиболее уязвимых органах перед COVID-19

Коронавирус наносит мощнейший удар по легким больного. За короткое время у пациента развивается пневмония, что может привести к массе дополнительных проблем. Однако инфекция способна спровоцировать и другие осложнения. Онколог-гематолог Александр Румянцев дал развернутое интервью журналистам и рассказал, какие внутренние органы страдают от инфекции сильнее всего.

Мнение специалиста

Во время разговора врач отметил способность коронавируса обострять имеющиеся у человека ранее проблемы. Доктор подчеркнул, что инфекция наносит серьезный удар по легким. Однако она также способна дополнительно "нагружать" сосуды. Сильнее всего страдают 2 ведущих органа. Дело касается легких. Однако проблемы могут возникать с лимфатическими узлами, сердцем.

Во время общения с работниками прессы доктор затронул тему постковидного синдрома. Врач подчеркнул специфику этого заболевания и сообщил, что оно появляется только у перенесших коронавирус людей. Лица, вакцинировавшиеся от КОВИД-19, от указанных проблем не страдают.

Основной удар

Ситуацию журналистам прокомментировал и Виктор Зуев. Главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи рассказал работникам прессы, что SARS-CoV-2 поражает в первую очередь верхние дыхательные пути. В легкой форме он может проявляться в виде бронхита или трахеита. В тяжелых случаях у людей развивается пневмония.

Борьба

Многие ученые и врачи единодушны во мнении о способах борьбы с пандемией. Они отмечают важность вакцинации и призывают людей поставить прививку. Специалисты также не рекомендуют забывать про необходимость выполнения базовых правил защиты. Это касается поддержания социальной дистанции и ношения масок. По возможности также следует отказаться от посещения мест массового скопления людей. Комплексный внимательный подход поможет снизить риски инфицирования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда удастся полностью победить пандемию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.