Почему у людей снижаются умственные способности после перенесенного COVID-19: невролог дал ответ

На днях врач-невролог Будик Александр пояснил, почему у людей после перенесенного коронавируса снижаются умственные способности. Он утверждает, что проблема заключается в том, что COVID-19 негативно воздействует на сосуды головного мозга, ввиду чего нарушается кровоснабжение. Что еще рассказал невролог – об этом далее.

Что говорит Александр Будик

«В нашей голове сосуды направлены к коре головного мозга, как ветви на дереве. Во время коронавирусной болезни и сразу после нее, при постковидном синдроме, расположение этих сосудов меняется. Существует теория, которая гласит, что в самых важных зонах головного мозга нарушается нормальное кровоснабжение», - сказал эксперт.

Трансформация вязкости крови тоже способствует ухудшению кровоснабжения. Но если человек к специалисту обратится вовремя, то подобных осложнений после COVID-19 удастся избежать. В первый раз нанести визит неврологу следует тотчас же после недуга, а затем нужно прийти к врачу повторно. Медик отследит изменения в организме и предотвратит ухудшение состояния.

Новое исследование

Изыскание, где описано снижение интеллектуальных способностей у переболевших ковидом, обнародовано в журнале The Lancet. Эксперты думают, что проблемы могут появиться даже после легкой формы течения недуга. Их выводы пессимистичны: когнитивные способности остаются сниженными даже после полного выздоровления. Так, лечится ли это или мы тупеем навсегда после болезни?

Британские ученые, авторы изыскания, пожимают плечами: «Нам неизвестно, каков механизм отслеживаемого снижения когнитивных функций после ковида. Мы также не знаем, как долго продолжается влияние на умственные способности».

Немного о восстановлении после ковида

Константин Терновой, глава Центра реабилитации Сеченовского университета, говорит, что почти все постковидные последствия восстановимы, если человек будет заниматься этим. «В организме имеется великолепный процесс саногенез, благодаря которому пациент восстанавливает себя сам. Организм ликвидирует обратимые поражения. Но мы можем ему помочь физической нагрузкой, препаратами, блокирующими формование рубцов в легких, дыхательной гимнастикой, занятиями в бассейне. Бассейн – одно из лучших мест для возрождения мышц и легких, плюс, когда смотришь на синюю воду и голубое небо, работа нервной системы нормализуется», - говорит Терновой.

Эксперт утверждает, что врачи могут восстановить все, кроме тяжелых осложнений. К примеру, это может быть инсульт, вызванный ковидом. Это одно из самых опасных проявлений COVID-19 – тромб находится в голове, а не в легком. Хотя врачи здесь всегда надеются на нейропластичность. Ткани мозга умеют регенерироваться, возрождаются связи, формуются новые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что после ковида могут снижаться умственные способности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.