Уже в этом году: стало известно, когда станут доступны назальная и детская вакцины

Глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург обратил внимание граждан на тот факт, что в 2022 году, вероятнее всего, станут доступными сразу несколько новых вариантов вакцин. Благодаря этому, как считает специалист, население страны получит дополнительную защиту от коронавирусной инфекции.

В ближайшее время

На сегодняшний день россиянам доступны сразу несколько вакцин. При этом уже в ближайшее время возможности такого выбора станут еще шире.

Прежде всего, согласно заявлениям главы Центра им. Гамалеи, в свободном доступе должна появиться именно назальная вакцина.

Также до конца 2022 года планируется выпуск прививки от COVID-19 для детей, а также комбинированный препарат, позволяющий защитить не только от коронавируса, но и от гриппа.

Вакцины станут эффективнее

Появление назальной прививки может сыграть большую роль в борьбе с пандемией. Дело в том, что ее введение не только снижает вероятность развития тяжелых форм COVID-19, но также значительно уменьшает риск самой возможности заболеть.

Детская вакцина позволит значительно расширить возможности иммунопрофилактики коронавирусной инфекции. Дело в том, что на сегодняшний день именно несовершеннолетние являются наиболее обширным резервуаром для нового штамма COVID-19 "Омикрон". Сейчас доступна вакцина "Спутник M". Она применяется для подростков. Остальные возрастные группы детей сейчас не охвачены вакцинацией.

Что касается комбинированной прививки, то она, по мнению специалистов, также повысит защищенность населения. Известно, что есть определенное количество людей, которые просто не придут в поликлинику для иммунопрофилактики дважды. Рационально обеспечить защиту и от COVID-19, и от гриппа в результате введения комбинированной вакцины.

Крайне важным моментом, по мнению Александра Гинцбурга, является то, чтобы прививки выполнялись сугубо на добровольной основе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы вакцинироваться комбинированной прививкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.