Это не похоже на ситуацию с коронавирусом: в России не ожидается массовой вакцинации от оспы обезьян

В мае 2022 года в нескольких странах мира был обнаружен вирус оспы обезьян, который обычно не распространяется за пределы эндемичных районов. Как передается болезнь? Какими симптомами она характеризуется? Насколько велика вероятность проникновения инфекции в Россию?

Случаи заражения

Седьмого мая заболевание было обнаружено на территории Великобритании. Зараженный им недавно прибыл из Нигерии, где вирус обезьяньей оспы широко распространен. Очаги инфекции расположены в Западной и Центральной Африке. К 20 мая на территории Великобритании было зарегистрировано двадцать случаев заражения. Затем вирус обнаружили в Португалии, Италии, Германии, Испании, Франции, Бельгии. На территории Австралии, Канады и Америки обследовали 13 человек, у которых предположительно имеется заболевание.

Как передается вирус? Как проявляется инфекция?

Естественным резервуаром болезни служат обезьяны и некоторые виды грызунов (луговые собачки, африканские белки). От этих животных вирус переходит к человеку.

Оспа передается при плотном контакте с зараженным и его личными вещами, через биологические жидкости, выделения из пустул. Воздушно-капельный путь распространения пока обсуждается. Но на сегодняшний день непонятно, насколько он возможен. В целом скорость передачи инфекции является довольно низкой.

Инкубационный период оспы обезьян варьируется от 5 суток до 21 дня.

Заболевание начинается с повышения температуры, боли в голове, спине и мускулах, увеличения лимфатических желез, утомляемости, озноба. Возникает сыпь в области лица. Затем она распространяется на другие части тела. Через несколько дней высыпания уменьшаются в размере, высыхают и покрываются корочками, которые вскоре отпадают. Продолжительность болезни составляет 2-4 недели. Как правило, за это время симптомы проходят сами по себе. Уровень летальности от обезьяньей оспы исторически варьируется от 0 до 11%, в последнее время коэффициент составляет 3-6%.

Грозит ли эпидемия гражданам России? Есть ли вакцина против болезни?

Медик Владимир Круглый утверждает, что вероятность проникновения вируса на территорию страны очень мала. На данный момент в России не выявлено ни одного случая болезни. И ситуация с обезьяньей оспой не похожа на случай с пандемией коронавируса.

Сотрудники центра "Вектор" сообщают, что все поксвирусы обеспечивают надежный перекрестный иммунитет.

Поэтому прививка от натуральной оспы может защитить и от этой разновидности болезни. Специфической вакцины на данный момент не существует. Но медики уверяют, что ее можно быстро разработать. Технология создания подобных препаратов уже имеется.

Российские медики сообщают, что массовая вакцинация от обезьяньей оспы на данный момент не требуется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о разных видах оспы и ее распространении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.