Байкеров просят подождать: ГИБДД предупреждает о неустойчивой погоде в Москве

Настала весна, и владельцы мотоциклов находятся в ожидании открытия сезона. Однако ГИБДД российской столицы сделала предупреждение мотоциклистам не спешить с этим. «В Москве и области утром и ночью возможно образование гололеда. Вследствие колебаний температуры и подзабытых за зиму навыков вождения могут происходить аварии. Рекомендуется не спешить с началом сезона», — заявили в ведомстве.

Аварии, в которых участвовали мотоциклисты

За два с лишним месяца 2022 года в столице зарегистрировано девять дорожно-транспортных происшествий с мотоциклистами, в них пострадали девять людей. Помимо этого, за указанный период произошло десять ДТП с материальным ущербом.

В ГИБДД сказали, что в половине ДТП виноваты мотоциклисты. Чаще всего такие аварии происходят вследствие нарушения очередности проезда.

Что рекомендуется сделать перед началом мотосезона

Перед началом сезона рекомендуется:

  • Дождаться установления плюсовой температуры ночью.
  • Вспомнить базовые навыки езды на мотоцикле на закрытой площадке.
  • Проверить техническое состояние мотоцикла.
  • Проверить наличие страхового полиса.
  • Подготовить защитную экипировку.

Как открыть мотоциклетный сезон раньше

Мотоциклетный сезон в центральной полосе России недолгий (май-сентябрь). Это заставляет владельцев байков искать способы его продления.

Решение очевидно – ехать на юг страны, на черноморское побережье Кавказа и в Крым, где климат теплее и с середины марта погода дает возможность кататься на мотоциклах. Эти регионы прекрасно подходят для начала мотоциклетного сезона. Ехать туда из Москвы недалеко, билет недорог, имеется много различных отелей. Весной туристов немного, поэтому вариантов, где остановиться будет много.

Недостатком Сочи является то, что город расположен между морем и горами, а трасса всего одна - вдоль морского берега, по ней можно доехать до Геленджика и вернуться. Можно, прокатиться в Абхазию. В Сочи лучше всего арендовать байк на пару-тройку дней. Пунктов проката в городе, достаточно.

В Крыму, по сравнению с Сочи, больше дорог, погода такая же, обслуживание немного хуже, но и дешевле. Весной там тихо и спокойно, в марте, апреле и мае там немного туристов, отсутствуют длинные очереди в музеях и дворцах – их можно посетить спокойно. Апрельская температура составляет +15-20. Для байкеров это благоприятное время для поездок по Крыму. Арендовать там возможно мотоцикл на любой вкус, но больше всего там «БМВ», HD, разнообразных кроссовых и эндуро. Собственный байк из Москвы везти туда дорого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Где, по-вашему, лучше - в Сочи или в Крыму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.