"Как я "угробил" собственный фильм": воспоминания Леонида Филатова о съемках киноленты "Сукины дети"

26 октября исполнится ровно 17 лет с тех пор, как не стало Леонида Филатова. Назвать его просто актером не поворачивается язык. Это был поэт, писатель, сценарист, режиссер и блистательный телеведущий. Уже имея проблемы со здоровьем, последние 10 лет он вел программу "Чтобы помнили...". В одной из них он поделился воспоминаниями о Владимире Самойлове.

"Сукины дети" (1990)

Единственной режиссерской работой Филатова является кинолента, посвященная уходу из театра на Таганке выдающегося режиссера Юрия Любимова (1984 г.). Актер сам участвовал и в написании сценария. В ролях снимались звезды советского кино, среди них - Владимир Самойлов ("Свадьба в Малиновке", "Дни Турбиных", "Сибириада"). Тогда режиссер-дебютант еще не понимал, с талантом какого масштаба он имеет дело.

Самойлов играл директора театра. Во время монтажа картины Филатов понял, что его "линия" смещает акценты в картине, и вырезал 2/3 роли, включая главную сцену, над которой пришлось особенно долго работать. Сказать об этом маститому актеру он не решился до самой премьеры. Перед началом показа Филатов все же начал сложный для себя разговор. Самойлов сразу понял, о чем речь, и лишь спросил: "Вырезал?" Режиссер кивнул.

"Ну что ж... Возможно, так будет лучше", - спокойно произнес Владимир Яковлевич. Но за этими простыми словами и интонацией великого актера было все: и обида, и огорчение, и даже сарказм. Филатов словно прочитал в выражении его глаз: "Дело твое, угробил фильм!"

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что в фильме "Сукины дети" режиссер зря вырезал значительную часть работы Самойлова?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не знал, спасибо! хорошо написала: коротко, но ёмко, респект
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.