"Снято очень мрачно": фильм "Подольские курсанты" вызвал много противоречивых откликов

В праздник Великой Победы нам показали новый фильм о войне - "Подольские курсанты". Он вызвал много самых противоречивых отзывов. Одним зрителям картина понравилась - от истории до актеров и мастерства пиротехников. Других раздражало присутствие некоторых артистов, некоторая "нудятина" и затянутость.

Как бы то ни было, каждое мнение имеет право на существование.

Сюжетная линия

Фильм "Подольские курсанты" - это историческая драма. Снят он был на основе реальных событий. Фильм получился очень сильный. Страшно представить, что из 3500 курсантов, которым было поручено занять оборону на Ильинском рубеже, чтобы дождаться резерва и не дать пройти к Москве врагу, погибло более двух с половиной тысяч. Это же ужасающая цифра!

Ребятам нужно было продержаться пять дней. Но вместо этого им пришлось стоять 12 дней без помощи и сдерживать фашистских захватчиков. В живых осталось мало, но эти ребята смогли изменить ход войны! Вечная им память!

Стереотипность мышления режиссера

Зрители отмечают, что фильм получился зрелищным, масштабным, но вот в плане сценария и режиссуры какой-то беспомощный. К тому же он слишком похож на другие военные картины. Хотя начало лирическое, неплохо отражено настроение того времени и предвоенная тревожность. Есть крупные планы, рассматривая которые невольно ожидаешь контраста мира и войны.

Но, как только начинаются военные действия, возникает четкое ощущение дежавю. Все кинематографические приемы и стереотипы боя сюда попали. Сразу вспомнился фильм «Т-34». В «Подольских курсантах» был поединок танка и пушки, который очень напоминал сюжет «Т-34». Даже зрительное расстояние между объектами было выбрано примерно такое же.

Сергей Безруков в роли капитана Старчака понравился не всем. Несмотря на то что он в военной форме, старательно играет свою роль, зрителей не покидает ощущение, что там, в пылу сражений, не Иван Старчак, а Саша Белый, Сумароков или даже Есенин. Ну а Сергей Есенин на ВОВ - это та еще шутка. Слишком уж много стало Безрукова на экране, считают зрители: и в кино, и в политике, и даже в рекламе банков. Раздражает...

Отличный фильм о настоящих ребятах

Но есть и абсолютно другие отзывы, настроение которых передает истинный восторг зрителей.

Итак, новый фильм о войне получился действительно интересным. Актерский состав хороший, некоторые моменты весьма трогательные. Правда, общее впечатление: фильм очень мрачный и тяжелый для восприятия. Но так и должно быть, фильм-то о войне. Держит в напряжении зрителей от первого кадра до последнего.

Конечно же, не стоит сравнивать фильмы и сериалы, которые снимают сейчас о Великой Отечественной, и те, которые снимали в советское время. Наверное, нынешние тоже нужны - то ли в качестве ремейков, то ли как самостоятельные единицы.

"Курсанты" равнодушным точно никого не оставляют. Здесь поднимаются вопросы патриотизма, чести и достоинства. В фильме показаны самые лучшие чувства человека, на которые он способен. Это крепкая дружба, любовь, это сила духа и мужество. Какие люди были! Какое удивительное поколение! Они умели так дружить, любить, чувствовать, что нам и не снилось. Они были настоящими...

Так что новые фильмы о войне тоже нужны и важны.

Настоящие эмоции

В фильме чувствуется искренний эмоциональный настрой. Пожалуй, много лирики. Но веришь каждой шуточке, каждой улыбке или слезинке. Конечно, то, что происходит на экране, - это настоящая бойня, в которой погибает огромное количество молодых ребят, многие из которых даже не успели испытать настоящую любовь. Зато они сумели защитить свою землю, свою страну.

И все же фильм не о полной безнадеге. Этим смелым и отважным курсантам, некоторым из которых и двадцати лет не было, ничто человеческое не чуждо. Они умели смеяться, шутить и верить... верить, что они смогут выстоять любой ценой, но не дать проклятому фашисту пройти к Москве...

Конечно же, кино очень тяжелое. И молодые актеры прекрасно справились со своими ролями. За 2,5 часа фильма успеваешь проникнуться происходящим на экране, сопереживать своим и ненавидеть фашистов.

Не все гладко получилось у режиссера. Но все же вряд ли можно отыскать излишнюю драматургию. Как-то все просто и убедительно получилось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже успели посмотреть фильм? Какие чувства и эмоции он у вас вызвал?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.