Пацанские танцы, марафоны желаний и отработка бюджета: какой получилась комедия “Иван Васильевич меняет все”

В новогоднюю ночь канал ТНТ показал премьеру комедии "Иван Васильевич меняет все", музыкальную пародию на ленту Леонида Гайдая. И эта трансляция оказалась самой рейтинговой за последние пять лет. Кроме того, картина стала самой популярной за весь 2023 год на всех телевизионных каналах среди аудитории в возрасте от 14 до 44 лет.

Затем фильм продемонстрировали онлайн-платформы Premier и "Кинопоиск", где за период новогодних каникул он занял первое и второе места соответственно. Однако отзывы зрителей о картине были отнюдь не самыми положительными.

Мода на пересъемки

Напомним, что последние серии нашумевшего сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте" были пересняты накануне показа. Это было связано с тем, что в Сеть были выложены два пиратских эпизода. Эксперимент режиссера Жоры Крыжовникова еще больше подогрел интерес к ленте.

Этот тренд был подхвачен каналом ТНТ. За считаные дни до премьеры нового "Ивана Васильевича" часть сцен была переснята. Тина Канделаки, занимающая пост директора ТНТ, сделала заявление о том, что команда решила сделать комедию более острой, более провокативной и интересной.

Какой бы ни была причина, после пересъемки из ремейка были удалены сцены, в которых участвовали Филипп Киркоров и Анна Асти. Первого заменил Никита Кологривый, сыгравший в "Слове пацана" одного из персонажей по прозвищу Кощей. А вторую - певица Клава Кока.

Людовик XVI с замашками криминального авторитета

В "Иване Васильевиче" Кологривый играет Людовика XVI, которому присущи замашки авторитета казанской преступной группировки, что является отсылкой к фильму Крыжовникова. А эпизод с Клавой Кокой - это ассоциация с главным кинохитом прошлого лета - фильмом "Барби", где Клава Кока изображает куклу.

Как и Кощей, Людовик скор на расправу. Непрошеным гостям он выносит приговор, искажая на французский манер русские слова:

Вы, чушпаны из чужой район посмели прийти в наш район в своей уродской одежда! Слово французского пацана: я приговариваю вас к казни через дискотеку в ДК "Версаль", будете знать, как связываться с пацанами с универсальского района!

Герой Никиты Кологривого в компании своих подданных "зажигает" на дискотеке в сопровождении композиции "Седая ночь", которую на французском исполнил Сергей Лазарев. При этом артист повторяет движения Ивана Янковского из знаменитого танца его персонажа Вовы Адидаса все из того же "Слова пацана".

Троллинг "голой" вечеринки

В ремейке также есть отсылки к скандальной вечеринке, организованной блогером Настей Ивлеевой. В начале истории Шурик Тимофеев, которого играет Демис Карибидис, получает приглашение на участие в весьма сомнительном мероприятии, что вызывает у него крик ужаса.

Когда Иван Грозный материализуется в квартире инженера, столкнувшись с его женой и Якиным, он одаривает режиссера одеждой с царского плеча, включая и трусы, украшенные стразами. И тут звучит шутка о том, что сегодня в Москве ходить голыми уже не принято.

Намек на скандалы с пластическими операциями и марафонами желаний

Как и в фильме Леонида Гайдая, Шурик работает над изобретением машины времени, но, согласно современным реалиям, он фрилансер и как айтишник пользуется ипотечными льготами.

А вот Жорж Милославский, вор-рецидивист, которого сыграл Максим Лагашкин, в новой версии уже не Милославский, а Блиновский. То есть у него одна фамилия с создательницей марафонов желаний, которая пыталась утаить от налоговых органов астрономические суммы.

А фамилия соседа Тимофеева Шпака трансформировалась в Шпакяна. В его роли выступил Гарик Мартиросян. Но он не стоматолог, а пластический хирург, услуги которого по карману лишь богатым людям. И здесь явно просматривается параллель с Тимуром Хайдаровым, хирургом, вокруг которого еще не утихли скандалы.

Управдома Ивана Васильевича Буншу сыграл Тимур Батрутдинов. Помимо своих непосредственных обязанностей он еще должен первым ставить лайки под постами своей супруги Ольги Андреевны в исполнении Ольги Бузовой. В картине Гайдая ее звали Ульяной Андреевной.

Женский шейминг

Жену Шурика Тимофеева играют сразу две артистки. Зину в гриме воплотила на экране Марина Кравец, а после разгримирования - Марина Федункив. В роли очередной пассии режиссера Якина (Павел Деревянко) выступила Виктория Богатырева. В новом прочтении соперница Зиночки уже не звонит из автомата, она предлагает горячую тему для шоу телеканалам. Девушка говорит:

Знаменитый режиссер бросил свою кикимору, и мы с ним едем в Гагры! Нет, не Богомолов бросил свою кикимору, а Якин!

Здесь сценаристы отпустили шутку в адрес скандальной журналистки Ксении Собчак и ее мужа.

Отработка бюджета

Притом что ремейк посмотрело огромное количество зрителей, в большинстве своем они оставили негативные отзывы о нем, отметив, что пожалели о времени, потраченном на современное переложение легендарной гайдаевской комедии.

Один из них на платформе "Кинопоиск" поделился, что уже в самом начале просмотра у него появилось ощущение, что съемки осуществлялись просто ради съемок, то есть для отработки бюджета. Потому что в сюжете нет ни конструкции, ни каких-либо мыслей.

Другие критики подчеркнули, что новый "Иван Василевич" - это бессмысленная пародия на оригинал. Свое название она оправдывает лишь ближе к концу, когда начинаются путешествия персонажей по разным эпохам.

Некоторые зрители отметили, что единственное достоинство фильма - это бесплатный просмотр. Но нашлись и те, кто заметил в картине удачные моменты. Им понравились, например, игра Марины Федункив и клип на композицию "Седая ночь".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы смотрели ремейк "Ивана Васильевича"? Каковы ваши впечатления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.