Рукописные тексты культового хита "Битлз" Hey, Jude уйдут с молотка в Нью-Йорке 10 апреля

Прогуливаясь в августе 1969-го по Титтенхерстскому парку в приобретенном недавно поместье Леннона парни из ливерпульской четверки знали, что здесь будет их последняя совместная работа. Линда Маккартни взяла с собой фотоаппарат в поездку и стала спонтанно фотографировать все вокруг, решила сделать снимок друзей на память. Они согласились: ОК, пусть будет последняя фотосессия.

Один из снимков этого дня в феврале 1970 года станет обложкой "битловского" альбома-сборника Hey, Jude.

На подмостках деревянной арены The Beatles

Теперь этот легендарный снимок и многое другое, принадлежащее группе The Beatles, уходит с молотка. А в тот день они завершили обработку песни I Want You (She’s So Heavy) из альбома Abbey Road, который вышел 26 сентября того же года и стал последней совместной работой ливерпульской четверки.

Продажа под названием All Beatles на аукционе Жюльена отмечает 50-летие распада группы "Битлз".

На аукционе будет представлено около 300 ранее неизвестных, но памятных вещей, охватывающих 30-летнюю карьеру Fab Four (fabulous four - "великолепная четверка") и включающих их инструменты, автографы, редкие винилы, малоизвестные лицензированные материалы и другие коллекционные артефакты.

Но, пожалуй, самый необычный лот аукциона - это деревянная сцена, реальное место встречи в Ливерпуле Леннона, Пола Маккартни, Джорджа Харрисона, и в те времена здесь бывал товарищ по группе Стюарт Сатклифф. Именно на этой сцене они впервые выступили в качестве "Серебряных жуков" в мае 1960 года.

Сцена была позже удалена из зала Lathom Ливерпуля, где "Битлз" выступали еще десять раз (без Ринго Старра на барабанах), вплоть до февраля 1961 года.

Почем килограммчик истории

Эти исторические памятные вещи впервые появились для продажи на аукционе в ряду других громких, исторически значимых аукционов Жюльена, посвященных искусству и культовым фигурам культуры прошлых лет. Предварительные оценки экспертов аукциона подтвердили стартовую цену лотов аукциона "Все Битлз" от 10 до 20 тысяч долларов США.

Рассказывая о таком лоте, как деревянная сцена, исполнительный директор Мартин Нолан объясняет, что этот символ первого выступления Fab Four является одним из самых необычных артефактов, когда-либо появлявшихся на рынке не только из истории Beatles, но и всей истории музыки.

Аукцион с радостью готов предложить эту замечательную и уникальную вещь, которая хранит следы знаменитых музыкантов: именно на этих подмостках прошла подготовка будущего феерического старта величайшей рок-н-ролл группы всех времен.

Рукописи не горят, но... продаются

На аукционе Жюльена будет представлено также множество других невероятных и значимых вещей, наполненных волшебством для любого коллекционера-битломана.

Один из ценнейших экземпляров, который будет в продаже, - это оригинал записанной от руки лирики Маккартни: известной классической композиции группы под названием "Хей, Джуд". Рукописный текст был использован во время записи песни на студии Trident, Лондон, в июле 1968 года.

Предварительная стартовая стоимость этого лота аукциона All Beatles составляет 160-180 тысяч долларов.

Но, как известно, лиха беда начало, ведь на аукционах, работающих с клиентами не только в аукционном доме, но и дополнительно онлайн, первоначальная стоимость вырастает иногда за секунды еще до физического открытия торгов. В данном случае эксперты ожидают интерес коллекционеров, готовых потратиться. Подобная история произошла во время продажи рукописных текстов Леннона "День в жизни", который был продан в 2010 году на аукционе Сотбис в Нью-Йорке за 1,2 миллиона долларов вместо назначенной стартовой цены в 100 тысяч.

Рукописные стихи культового хита Hey, Jude, посвященные Полом Маккартни старшему сыну Джона Леннона, деревянная сцена, хранящая воспоминания о выступлении британской группы, а что еще уйдет с молотка в Нью-Йорке 10 апреля?

В брюках или без, но их музыка стала классикой

Другие желанные для коллекционеров предметы включают:

  • бейсболку Spalding, подписанную Fab Four во время их последнего концерта в США, в том самом парке, который недавно снесли - Candlestick Park в Сан-Франциско. По предварительным оценкам стартовая цена от 80 тысяч долларов;
  • видео 1967 года, на котором группа "Битлз" развлекается стрельбой с закрытых позиций для клипа Hello, Goodbye; цена лота начинается от 70 000 долларов США;
  • а также аукцион предложит вельветовые брюки Джона Леннона, которые он носил в «Волшебной тайне», лот оценивается от 20 000 долларов США до 80 тысяч (в интернете).

Аукцион All Beatles состоится 10 апреля в Интернете и в Hard Rock Cafe в Нью-Йорке, где основные экспонаты будут доступны для предварительного обозрения уже с 7 апреля.

Но пока распродажа не началась и не все ушло с молотка, вспомним еще раз тот последний день фотосессии и записи альбома "Битлз". Нельзя сказать, что все тогда прошло гладко. Не удалось избежать многочисленных ссор и споров, начиная с обсуждения содержания альбома. Леннон хотел, чтобы это был традиционный рок-альбом, Маккартни предлагал создать концептуальную пластинку с единым музыкальным произведением. Пришли в итоге к компромиссу: на стороне «А» - концепция Джона, а на стороне «В» — Пола.

Несмотря на то, что видимость совместного творчества музыкантов сохранялась и после распада тандема Леннон - Маккартни, изменилось главное: с этого момента каждый музыкант сам определял особенности звучания своей песни, остальные лишь подыгрывали. Работой над альбомом руководил Маккартни, поскольку Леннон полностью погрузился в личную жизнь и совместное творчество с Йоко Оно.

Ну а чем все закончилось, вы знаете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы приобрести на аукционе что-то из вещей легендарной ливерпульской четверки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.