Отмена техосмотра в России — полная фикция, большинство автомобилей все равно его будут проходить

В Государственной Думе появился законопроект об отмене обязательного технического осмотра для частных автомобилей. Ранее с подобным заявлением выступило МВД. Об этом сказал глава ГИБДД Михаил Черников, по его словам, в соответствии с Венской конвенцией о дорожном движении 1968 года, Россия должна декларировать обязательный техосмотр только для автобусов, грузовиков массой более 3,7 тонны и их прицепов.

Ранее c 1 марта 2021 года процедура прохождения техосмотра должно была ужесточаться, но позже изменения были перенесены на середину осени.

Эксперты считают, что вопрос давно назрел

Согласно ПДД, перед выездом водитель обязательно должен проверить техническое состояние автомобиля, и если машина неисправна, ее необходимо исключить из эксплуатации. То есть обязанность водителя, вне зависимости от прохождения техосмотра, обеспечить удовлетворительное техническое состояние автомобиля. Поэтому техосмотр не имеет смысла.

С другой стороны, по словам экспертов, доказать, что причиной ДТП стала именно неисправность достаточно сложно, и вина, скорее всего, все равно ляжет на водителя, даже при наличии техосмотра.

Есть и еще одна причина, почему техосмотр обычно мало влияет на безопасность. Дело в том, что автомобили, которым менее 4 лет, его не проходят, позже это делается один раз в два года, а остальные в большинстве случаев его покупают.

Компании, проводящие техосмотр, против

Но есть и другое мнение, операторы техосмотра говорят о больших финансовых потерях в случае отмены закона и росте количества аварий из-за некондиционного состояния машин.

Более того, как известно с середины сентября (ранее 1 марта) должны были изменить процедуру ТО. Из-за этого многие компании вынуждены были инвестировать большие средства чтобы переоборудовать посты техосмотра и оснастить их аппаратурой фиксации.

По словам автолюбителей, все это фикция

Если внимательно изучить законопроект, который был предложен Госдумой об отмене техосмотра, можно заметить некоторые несостыковки. Так, например, техосмотр будут обязаны проходить все автомобили, которые используются для ведения бизнеса.

Речь не только о таксистах и автокурьерах, но если, например, агент по недвижимости будет использовать свое авто для показа клиентам потенциальных квартир, ему также придется пройти техосмотр. Ведь согласно законопроекту освобождаются только те автомобили, которые не используются в служебных целях, в такси и не осуществляет перевозку пассажиров.

Без исправления законопроекта проблематично будет даже пустить в салон членов семьи, так как фраза “не используются для перевозки пассажиров” в законопроекте уже предполагает, что в автомобиле должен находится исключительно водитель. Активисты многих дорожных движений считают, что законопроект был подготовлен перед выборами и несет в себе только популистскую составляющую.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к отмене техосмотра?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Перевозка пассажиров- это всегда коммерческая. Кто берет деньги с членов семьи за перевозку? Если конечно вы еврейка, таки да
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.