Штраф 800-5000 рублей либо лишение прав: какие наказания предусмотрены за проезд на красный сигнал светофора

К сожалению, на дорогах достаточно большое число водителей, склонных в той или иной мере нарушать предписания ПДД. Не является в этом плане исключением и проезд на запрещающий сигнал светофора, что, согласно ч. 1, ст.12.12 КоАП, является административным правонарушением. То же касается и сигналов регулировщика, которые сейчас для многих водителей все равно что китайский алфавит.

Красный свет - проезда нет

Хорошо бы для начала разобраться, что вообще означает "проезд на запрещающий сигнал".

Это в первую очередь проезд на обычном городском перекрестке, на перекрестке с трамвайными путями, на железнодорожном переезде, на дороге с реверсивным движением. Также нарушением считается проезд на желтый, разворот или поворот при негорящей стрелке и заезд за стоп-линию.

От чего зависит наказание

Есть ряд обстоятельств, которые принимаются в данном вопросе во внимание:

  • На каком перекрестке и какое именно нарушение произошло. Если это обычный перекресток, то штраф в большинстве случаев ограничится 1000 рублей. Заезд за стоп-линию - 800 рублей. Повторный инцидент проезда на красный в течение одного года грозит лишением прав на год. А проезд железнодорожного переезда после включения красного, согласно последним поправкам в КоАП, чреват штрафом в 5000 рублей, который теперь уже нельзя оплатить в половину меньше в первые двадцать дней после получения "письма счастья". Замеченные же в повторном нарушении правил пересечения железнодорожного переезда будут лишены прав на 6 месяцев.
  • На дороге с каким типом полос совершено нарушение. В данном контексте выезд в запрещенное время на полосу реверсивного движения, что также показано красным сигналом светофора, приравнивается к выезду на встречку. Поэтому штраф в этом случае составит 5000 рублей.
  • Частота совершения конкретным водителем данного нарушения. Здесь можно с уверенностью сказать, что с каждым разом наказание будет суровее.
  • Самое важное обстоятельство: к каким последствиям привело данное нарушение? Стало ли оно причиной ДТП? Есть ли в нем пострадавшие или погибшие? В последнем случае просто штрафом и лишением прав дело не обойдется. Если вина нарушившего водителя будет полностью доказана, то у него есть все шансы получить уголовное наказание и срок до 15 лет.

Возможно ли обжалование

Теоретически возможно обжалование штрафа, если тому есть очень веские основания. Например, такие объективные факты: техническая неисправность светофора, плохие погодные условия, неудовлетворительное состояние дорожного покрытия и плохая видимость разметки, указания регулировщика, не соответствующие сигналам светофора, зафиксированные на видеорегистратор.

Также уважительной причиной может считаться невозможность совершить остановку в указанном месте, чтобы избежать наезда на пешехода или ДТП. Признается уважительной причиной и необходимость срочной доставки в больницу для оказания экстренной помощи пассажира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что эти меры помогут снизить количество нарушений и ДТП?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.