Теперь накажут строго: что грозит автовладельцу за подделку карты диагностики

Как известно, в диагностической карте отображаются данные о действительном состоянии транспортного средства и его соответствии безопасности. Документ выдается после прохождения техосмотра. С 2022 года это добровольная процедура для собственников легковых автомобилей, но обязательная для такси и автобусов.

Тезисные положения

Все собственники легковых машин должны направлять их на техосмотр в случае повторной регистрации или изменениях конструкций.

Автомобили, использующиеся в качестве такси, и автобусы проходят ТО в обязательном порядке. И подделки диагностических карт на этот транспорт влекут за собой ответственность по закону.

Например, недавно в Коми, автобус «ПАЗ» попал в ДТП. Его водитель предъявил сотрудникам ГИБДД диагностическую карту, которая в ходе проверок определилась, как фальшивая. Нашли и изготовителя подделки и привлекли его к уголовной ответственности по ч.1 ст. 327 УК РФ. Максимальная мера по ней – 2 года лишения свободы.

Актуальные штрафы

С марта 2022 года финансовая санкция за отсутствие диагностической карты составляет 2000 руб. И мера распространяется на всех водителей, которые используют свой и служебный транспорт для следующих целей:

  1. Пассажирская перевозка за деньги – услуга такси.
  2. Продажа или покупка машины, чей возраст превышает 4 года.

Без требующейся карты нельзя обходиться гражданам, изменившим конструкции своих автомобилей.

Такой транспорт должен проходить жесткий техосмотр с фиксацией на видео. Требования подробно изложены в новых правилах, касающихся ТО. Водители должны иметь диагностические карты, отвечающие положенным срокам.

Подделка данных документов только усиливает меру наказания. И вместо материального воздействия наступает тюремное заключение.

Предупреждения для других

Все остальные категории водителей, чьи машины не подвергаются обязательному ТО, все равно должны следить за их приемлемым состоянием.

И с шофера не снимается ответственность за какие-либо неисправности в его авто, выехавшем на дорогу. И если его останавливает работник ГИБДД, то вправе запросить карту о прохождении техосмотра.

Если ваш транспорт не попадает в категорию обязательного оформления ТО, вы не попадете под штрафы. Но инспектор имеет право осмотреть ваш автомобиль, например, выявить исправность фар, тормозной системы, износ шин, состояние приборной панели и т.д.

Если определится неполадка, вас оштрафуют на ту или иную сумму в зависимости от вида поломки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Используете ли вы свой автомобиль в качестве такси
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.