10 семян, которые могут спасти нас в случае глобального изменения климата на Земле: "избранные" находятся в Королевском ботаническом саду Англии

Эксперты из Ботанического сада Лондона обнаружили, что семена десяти растений устойчивы к изменению климата, так как они способны адаптироваться к условиям засухи и экстремальным температурам. Именно они в будущем могут стать жизненно важными для продовольственной безопасности всего человечества. Чтобы сделать их известными, с помощью электронного сканирующего микроскопа художник Роб Кесселер создал серию изображений, которые показывают эти семена в необычайно высоком качестве.

Банан обыкновенный

Изображение выше соответствует семени Musa acuminata, который считается предком привычного всем банана. У этого дикого вида есть семена, в отличие от бананов, которые мы покупаем в супермаркетах. Отсутствие генетического разнообразия коммерческого банана делает его очень хрупким по отношению к вредителям и болезням. Напротив, Musa acuminata способен противостоять им.

Предок пшеницы

Это семя принадлежит виду Avena fatua.Он не пригоден для употребления в пищу людям, но он является предком нынешней пшеницы, мука из которой годами служила человеку пищей. Монокультурное возделывание способствует пониженной сопротивляемости пшеницы угрозе болезней и вредителей. Однако дикий предок этого злака, напротив, очень устойчив к различным угрозам.

Пшеница однозернянка

Это первый выращенный человеком сорт пшеницы, который и заложил основу многовековой сельскохозяйственной цивилизации. Растение произрастает преимущественно в Малой Азии и на Армянском Нагорье.

Еще один злак

Это семя Aelgilops tauschii, другого дикого родственника пшеницы, также устойчивого к экстремальным условиям. Растение можно найти в умеренных районах Азии, а также в кавказских регионах России, Грузии, Азербайджана и Армении.

Источник белка

Medicago rotata - дикий родственник вида Medicago sativa, который используется в качестве высокобелкового корма для крупного рогатого скота. Эксперты Kew пояснили, что изменение климата сделает выращивание Medicago sativa более трудным, поэтому использование таких сортов, как Medicago rotata, будет крайне необходимо.

Родственник моркови

Это семя Daucus carota, дикого родственника моркови. Его плод несъедобен, но его гены могут быть использованы для создания новых сортов более устойчивой моркови.

Бодрящие семена

Coffea humbertii - это сорт кофе с Мадагаскара. Это растение может выдерживать более экстремальные условия засухи и высокие температуры, чем большинство видов кофе.

Корм для пчел

Это семя от Tilia cordata, разновидности липы. Это родной для Европы вид, широко известный как мелколистный лайм. Оплодотворение Tilia cordata происходит только при температуре выше 15 градусов, поэтому дерево может выиграть от повышения температуры и распространения в новые регионы. Цветы этой липы являются хорошим источником нектара и пыльцы для насекомых, особенно для домашней пчелы или медоносной пчелы.

Вместо хлеба

Ensete ventricosum - это вид, известный как «дерево против голода». По внешнему виду оно похоже на банановое растение, хотя с ботанической точки зрения полностью отличается, поэтому его иногда называют «поддельным бананом». Его плоды являются источником питания для примерно 20 миллионов человек в Эфиопии. Мякоть должна подвергаться ферментации в течение нескольких месяцев, прежде чем ее можно будет использовать для приготовления хлеба "кочо".

Арабское дерево

Изображение соответствует сенегальскому семени растения, известного как арабское смолистое дерево. Растение используется фармацевтической промышленностью, а семена потребляются в засушливых регионах Восточной Африки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в глобальное потепление?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.