Кошки усугубляют экологический кризис, разворачивающийся в Австралии

Ученые пришли к выводу, что кошки наносят нашей планете огромный ущерб. Например, только в Соединенных Штатах домашние коты, которых отпускают свободно гулять, уничтожают до 3,7 миллиарда птиц и 20,7 миллиарда млекопитающих за один только год, не считая рептилий и амфибий. Теперь, видимо, они негативно повлияют на состояние экологии в Австралии, которая и так пострадала после пожаров.

Изучение котов

По наблюдениям ученых, дикие кошки занимаются ловлей выживших животных, которые еще остались на пострадавшей от огня территории. Их жертвами становятся раненые или ослабленные звери. Согласно одному из исследований, одна такая кошка в поисках доступной еды до места, где был пожар, прошла 30 км. Дикие кошки находят пострадавшие от огня места, видимо, ориентируясь на запах гари, и поедают беспомощных животных.

Ученые провели еще одно исследование. Для этого они надели на 13 бродячих котов ошейники с камерами и зафиксировали 101 попытку охоты в саванне. При этом 32 из них оказались успешными. Таким образом, в течение суток один кот или кошка убивала в среднем 7 животных. При этом далеко не все жертвы съедались. В этом случае котов называли "избыточные убийцы".

Наиболее успешная охота кошек бывает на открытых участках, похожих на выгоревшие после пожара места. В этом случае они достигают успеха в 70 % случаев.

Влияние кошек на экологию

Также ученые выяснили, что для бродячих котов очень привлекательными стали места, где пожар был относительно недавно, и они избегают областей, где огонь был более трех месяцев назад. Точную причину такого поведения ученые так и не установили: возможно, это связано с тем, что за это время начала появляться новая растительность или там уже просто не осталось добычи.

Несмотря на то что кошки - очень распространенные животные, которые обитают почти во всех странах мира, эти животные не являются родными для Австралии. Поэтому местная фауна не умеет противостоять им. Соответственно, австралийское правительство предпринимает очень много усилий, чтобы уничтожить бродячих котов и спасти местных животных от уничтожения.

Пожары в Австралии

С другой стороны, Австралия является ярким примером того, как разрушительно влияет на окружающую среду изменение климата. Повышение температуры воздуха приводит к тому, что все больше растительности высыхает, что увеличивает вероятность пожаров. При этом в нынешнем сезоне пожары имеют отличительные особенности: вместо небольших локальных лесных очагов, горящих то тут, то там, теперь пожары уничтожают целые экосистемы. Например, если раньше животные, спасаясь от огня, могли убежать в соседний тропический лес, то сейчас в Австралии такая засуха, что огонь проходит даже сквозь тропические леса. Миллионы гектар сгорели за последние несколько месяцев, а сезон пожаров еще не закончился.

Экологический кризис

По словам биолога, занимающегося охраной природы, Сары Легг, масштабы пожаров этого года не имеют аналогов. Сара непосредственно занимается изучением того, как влияют кошки на экосистему после прошедших пожаров. Дело в том, что проблема восстановления очень беспокоит ученых.

В некоторых районах Австралии пожары обычно случаются раз в 50, а то и 100 лет. Однако за последние 20 лет они случались в этих местах 3-4 раза. По словам эколога Австралийского национального университета Дэвида Линденмайера, у природы не было времени, чтобы полностью восстановить нанесенный огнем ущерб, прежде чем там начинался новый пожар. Соответственно, есть вероятность нанесения непоправимого ущерба местной экосистеме и возможной экологической катастрофы.

Последствия

По причине невероятных масштабов пожаров последних нескольких месяцев ученые не могут пока в полной мере оценить степень ущерба, так как пока они могут попасть на эти территории и провести полноценные исследования. Единственное, что они знают наверняка, это то, что животные сталкиваются с несколькими стрессовыми факторами после любого лесного пожара. Хищники лишаются своих жертв, которые погибают или убегают, растительноядные также оказываются без пищи, которая погибает в огне. Кроме того, из-за сильной засухи дикая природа уже страдает от нехватки воды.

Контроль над хищниками и спасение животных

На опустошенных лесными пожарами территориях охотятся не только бродячие коты. Ястребы и другие естественные хищники также используют возможность более легкой охоты. Кроме того, некоторые наиболее умные хищники сами устраивают пожары, подбирая горящие ветки и перенося их в другие места, тем самым обеспечивая себя добычей.

Ученые установили, что после лесных пожаров количество нападений хищников увеличивается в 20 раз. Огонь выжигает огромные территории, и у мелких животных, которыми питаются хищники, остается гораздо меньше места для укрытий.

Эффективность охоты кошек обусловлена их исключительным умом. Если местные хищники, например, динго, на выжженных местах уходят после удачной охоты, кошки остаются и выжидают до тех пор, пока не будет поймана последняя жертва. Такое поведение не характерно для большинства местных хищников, поэтому ученые сравнивают кошек с командой зачистки.

В настоящее время все усилия биологов направлены на сохранение местной фауны в первую очередь за счет обеспечения их необходимой пищей.

Также ученые стараются больше внимания уделять контролю над дикими хищниками, такими как лисы (их привезли в 19-м веке для рекреационной охоты) и кошки, при этом единственным методом контроля в настоящее время остается охота и отлов животных. Перед учеными сейчас стоит очень много задач, решать которые необходимо максимально быстро. Для этого необходимо в первую очередь определить приоритеты, скоординировать действия и реализовать намеченные планы.

К сожалению, не все виды так успешно переживают сезонные пожары. Например, на острове Кенгуру есть даннарт - крошечная сумчатая мышь, обитающая только там, которая, по-видимому, потеряла 95 процентов своей среды обитания в результате недавних лесных пожаров. Эти пожары - настоящая катастрофа для этого вида. По крайней мере один экземпляр был найден живым, и если защитники природы смогут найти хотя бы еще нескольких, возможно, они смогут спасти даннарта от гибели. Но только если кошки не доберутся до них первыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к уничтожению хищников в такой ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.