Редкое природное явление – над Камчаткой заметили гигантское облако-вихрь

Большинство видов облаков могут встречаться где угодно: и в горах, и на равнинах, и над морем. Однако есть одна уникальная разновидность, которая встречается только в горах и четко привязана к горному рельефу. Это лентикулярные облака. Одно из таких облаков вчера наблюдалось над вулканами Камчатки.

Что за явление засняли фотографы-любители в Петропавловске

В небе возле вулканов Козельский и Авачинский появились причудливые облака. Они возникли немного южнее этих сопок. Из Петропавловка-Камчатского они просматривались просто великолепно. Облака состояли как бы из дисков, наложенных друг на друга, то есть были многослойными.

Такие облака часто путают со знаменитыми летающими тарелками. На самом деле это линзовидные (или лентикулярные) облака и ничего сверхъестественного в них нет. Тем не менее в природе они встречаются довольно редко. Они возникают на гребнях волновых воздушных потоков, которые движутся через горную систему. Эти облака кажутся застывшими и неподвижными, но на самом деле там все находится в движении.

На полуострове Камчатка такая облачность возникает особенно часто. Из столицы Камчатки они хорошо видны на фоне ясного неба и могут иметь красивый розовый или оранжевый оттенок. Их образует переваливающий через горную систему, состоящую из вулканов, поток воздуха с запада. Перевалив, воздух спускается к Тихому океану, а над сопками в это время красуются лентикулярные облака.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь видели такие облака?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.