Воздух станет чище, а трава зеленее: последствия периода изоляции в обществе

Ситуация с пандемией коронавируса постоянно ухудшается. В ВОЗ считают, что побороть проблему помогут самоизоляция и полный отказ от посещения мест массового скопления людей. Подобную практику впервые применили в Китае. В результате чего страна остановила распространение болезни и постепенно восстанавливается. В Европе и США пик заболевания еще не пройден. В странах ввели жесткий карантин и попросили граждан покидать жилище только в случаях крайней необходимости.

Нет худа без добра

Однако эксперты отметили другую необычную тенденцию. Остановка крупных предприятий и переход многих работников на удаленку оказали положительное влияние на экологию. В некоторых городах Британии воздух стал чище на 50%. Причем ситуация с экологией продолжает улучшаться с каждым днем.

Кризис

Вынужденные простои неизбежно приведут к кризису в экономике. Некоторые страны уже объявили о своих планах по вливанию огромных сумм в реальный сектор. Однако эксперты советуют повременить с этими мерами. Они отмечают, что сейчас государствам необходимо сохранить подобную тенденцию и прийти к более чистой модели экономики. Добиться этого будет невероятно сложно, но другого пути у человечества просто нет.

Что страшнее

В ВОЗ ситуацию с пандемией называют очень серьезной. Однако там советуют также обратить внимание на продолжение различных экологических проблем. По мнению экспертов, из-за изменения климата и загрязнения окружающей среды ежегодно в мире умирает около 7 миллионов человек. Люди гибнут прежде всего от болезней, вызванных плохим состоянием природы.

Обнаженная проблема

Майкл Мармот - профессор эпидемиологии и общественного здравоохранения в Калифорнийском университете. Эксперт отмечает, что кризис, случившийся с пандемией, обнажил все реальные проблемы человечества. Он также показал и на возможные пути решения. Многие работники без особых проблем могут трудиться прямо из дома. Это снизит использование горючего, позволит отказаться от строительства крупных офисных центров. В результате чего ситуация с экологией будет реально улучшаться.

Государствам необходимо изменить и свою внутреннюю политику. Прежде всего они должны показать, что в приоритете остается здоровье людей. По мнению Майкла Мармота, необходимо кардинальное изменение системы здравоохранения. Именно она стала слабым звеном во многих странах.

Консолидация

Гэйл Бредбук отмечает, что для решения представленных проблем усилий одного государства и даже нескольких недостаточно. Необходимо сформировать какие-либо наднациональные объединения. Для разрешения ситуации странам придется создавать союзы и действовать сообща. Иных вариантов выхода из тупика Гэйл Бредбук не видит.

Цель

Эксперты отмечают, что странам после решения проблемы с коронавирусом необходимо сконцентрироваться на другой задаче. Нужно обеспечить нулевые выбросы уже к 2025 году. Задача выглядит сложной, но разобраться с ней придется. Причем действовать нужно максимально жестко и быстро.

Опасность

Причина постоянного ухудшения экологической ситуации заключается в абстрактности проблемы. Где-то там вырубили леса. Где-то там появилась новая свалка. Где-то там в воздухе нашли опасные канцерогены. В результате создается ощущение защищенности. Большинство людей не видит весь масштаб происходящих проблем.

Однако сложная климатическая обстановка может спровоцировать реальный социальный взрыв. Например, эксперты считают, что в будущем начнет резко ухудшаться ситуация с продовольствием и питьевой водой. Это может привести к государственным конфликтам и крупным войнам. Ученые отмечают, что уже сейчас растет число экологических беженцев. В будущем ситуация может осложниться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, человечество сможет справиться с этим вызовом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.