За кулисами борьбы с вирусом: в Таиланде нечем кормить слонов, работавших в туристическом секторе

Пандемия коронавируса, обрушившаяся на мир лавиной, так или иначе задела все сферы жизнедеятельности человека. От опасного вируса, парализовавшего многие страны, страдают не только люди, но и животные. Яркий тому пример – Таиланд, где местные предприниматели использовали слонов для заработка на туристах. Но сегодня, когда туристические потоки практически иссякли, животные оказались на грани истощения и гибели.

Жизнь слонов под угрозой

До пандемии коронавируса в Таиланде около 2000 слонов были задействованы в туристической сфере. На данный момент количество туристов сократилось практически до нуля, поэтому абсолютное большинство владельцев слонов вынуждены сводить концы с концами, находясь в постоянном поиске средств на пропитание животных.

«Мой босс делает все возможное, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. Но на данный момент у нас совершенно нет денег, поэтому все животные находятся на вынужденной диете», - рассказал один из рабочих слоновой фермы, расположенной в Чиангмае.

Слоновая безработица

По словам Тирапата Трунгпракана, президента Ассоциации слоноводства Таиланда, около 2000 животных в настоящее время являются «безработными», поскольку вирус уничтожает индустрию туризма в стране.

«Так как слоны все чаще страдают от истощения из-за потери дохода, ситуация находится на критической стадии», - объясняет владелец природного парка, где животные исключительно наблюдаются, а не эксплуатируются. Он создал фонд для кормления слонов почти на 50 фермах по всей стране, опасаясь, что единственными вариантами выживания животных будут зоопарки.

«Нам нужно 1000 бат в день (около 30 долларов) на каждого слона», - объясняет Апичет Дуангди, менеджер парка спасения слонов. Об освобождении млекопитающих не может быть и речи, поскольку они не смогут самостоятельно выжить в дикой природе. Мужчина планирует взять ссуду в два миллиона батов (61 000 долларов), чтобы накормить своих слонов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как пандемия отразилась на вашей жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.