Скорость Гольфстрима рекордно снизилась из-за изменений климата

Процесс ослабления Гольфстрима давно фиксируется учеными-метеорологами, которые десятилетиями наблюдают динамику атлантических течений. Прогнозы на разных этапах могли меняться, но основная тенденция явно показывала снижение скорости потоков. В частности, специалисты говорят не только о течениях вдоль побережья Северной Америки с восточной стороны. Новые исследования с регистрацией рекордных показателей ослабления Гольфстрима подразумевают всю систему атлантических течений, которые затрагивают Западную Европу, северо-западную часть Африки, Баренцево море, Скандинавию и т.д.

Резкое замедление

Климатологи из Потсдамского института исследований в качестве главной причины замедления атлантических течений называют глобальное потепление. Изменение климата может негативно сказаться на свойствах Гольфстрима, что, в свою очередь, приведет к системным изменениям погодных условий.

Корень же проблемы, по мнению ученых, заключается в деятельности человека, которая способствует чрезмерному выбросу парниковых газов. По крайней мере, исследователи не видят другого объяснения ослаблению Гольфстрима.

Как отмечает британский океанограф Эндрю Мейерс, до начала антропогенного воздействия на климат в виде тех же выбросов углекислого газа система Гольфстрима сохраняла стабильность.

Взаимосвязанные явления

За последние 100 лет, как считают эксперты, Гольфстрим замедлился на 15 %. Снижение его скорости уже дает о себе знать в виде погодных изменений на юге Европы. Продолжение этого процесса может привести к нарушению циркуляции водных масс Атлантики, энергия которых способствовала формированию климата практически во всем мире.

Ученые и прежде сообщали о рекордных показателях замедления скорости Гольфстрима. Однако последние десятилетия, и особенно в текущий момент, фиксируется беспрецедентное ослабление течений за полуторатысячелетний период.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о таком влиянии Гольфстрима на климат?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.