Любите сладенькое? 8 полезных и доступных ингредиентов, которые заменят сахар

Каждый знает, что сахар очень вреден для организма. Однако только лишь немногие имеют достаточно силы воли, чтобы полностью отказаться от сладких продуктов.

Сахар относится к углеводам, которые дают организму энергии. В ЖКТ он расщепляется на фруктозу и глюкозу. В кристаллическом виде сахар изготавливают из сахарной свеклы и тростника. В нерафинированном виде оба этих продукта коричневого цвета. Рафинад очищают от примесей, и он становится белого цвета.

Глюкоза стимулирует выработку серотонина – гормона счастья. Поэтому многих тянет на сладенькое, особенно в стрессовых ситуациях. Кроме того, глюкоза помогает нейтрализовать негативное воздействие токсических веществ.

Однако сахар оказывает и достаточно негативное действие на организм. Злоупотребление этим продуктом может привести к таким проблемам как:

  • снижение иммунитета;
  • ожирение;
  • нарушение процессов метаболизма;
  • повышение риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний;
  • проблемы с деснами и зубами;
  • риск развития диабета;
  • аллергия;
  • высокий уровень холестерина;
  • недостаток витамина группы В.

Сахар действует практически так же, как наркотик. Нервная система достаточно быстро привыкает к сладкому, и отказаться от таких продуктов практически невозможно. Если хочется сладкого, то стоит заменить его натуральными ингредиентами. Это очень хорошие заменители сахара, которые легко доступны и полезны для здоровья. Вот эти продукты.

Мед

Это просто удивительный заменитель сахара, так как содержит в своем составе полезные антиоксиданты. В отличие от сахара, в его составе содержатся витамины В и С, а также множество различных микроэлементов. Этот продукт справляется с вирусами и бактериями, поэтому его используют для лечения различных болезней.

Однако важно приобретать только натуральный и качественный продукт, а не подделку, которую часто можно встретить в магазине, так как в большинстве из них содержится сахар. Стоит отметить, что мед достаточно калориен, поэтому можно класть не больше 1 ч. л. в чай или кофе или использовать в качестве заправки для салата.

Кленовый сироп

Этот продукт оказывает пользу и помогает укрепить здоровье. Кленовый сироп получают из сока растения, и содержит он в своем составе декстрозу. Благодаря большому количеству антиоксидантов и полифенолов, кленовый сироп используется в качестве лечебного и профилактического средства. Он помогает бороться с диабетом, сердечно-сосудистыми болезнями и многими другими проблемами.

Можно подавать его, намазав на вафли или приготовить с сиропом батончики из мюсли. Кроме того, можно использовать кленовый сироп для приготовления различных блюд. Он не теряет свойств при проведении термообработки.

Изюм

Изюм является хорошим заменителем сахара, так как это достаточно сладкий продукт.

Все что нужно сделать, так это просто перебить немного промытого и высушенного изюма на кухонном комбайне и класть его в выпечку вместо сахара. Изюм богат большим количеством клетчатки, антиоксидантами и многими другими полезными веществами.

Корица

Чтобы добавить легкую сладость в кофе или чай, нужно положить в приготовленный напиток немного порошка корицы.

Также можно использовать ее в выпечке. Эта пряность не только придает сладость, но и очень полезна для здоровья, так как она повышает иммунитет. Кроме того, корица совершенно не содержит калорий.

Несладкий какао-порошок

Все что нужно сделать, так это просто перемешать немного несладкого какао-порошка с горячей водой или молоком.

Получится вкусный и полезный напиток, который полностью удовлетворит все потребности в сладком. Чтобы получить больший вкус и аромат, нужно просто добавить в готовый какао немного экстракта ванили.

Клюква

Ягоды клюквы помогают придать выпечке вкус и аромат. Нужно просто добавить немного клюквы в пирожные и кексы.

Благодаря этому продукту сахар вообще не будет нужен.

Сушеные финики

Вкусные и сладкие сушеные финики можно использовать не только в качестве заменителей сахара, но они очень полезны для здоровья, так как содержат в своем составе полезные антиоксиданты.

Это полезная и сладкая альтернатива рафинированному сахару. Примерно 2/3 ст. сушеных фиников приравнивается 1 ст. обычного рафинированного сахара.

Кокосовый сахар

Натуральный кокосовый сахар очень полезен для здоровья. Он отлично подходит для приготовления смузи. Продается кокосовый сахар в различных формах, в частности, таких как паста, блоки или гранулы. Кроме того, это хороший источник калия, который очень полезен для костей человека. Он полезен при диабете благодаря низкой скорости усвоения углеводов.

Специалисты говорят о том, что кокосовый сахар благотворно сказывается на работе сердца, мозга и нервной системы.

Все эти заменители сахара полностью натуральные и не приносят совершенно никакого вреда для здоровья. Доказано, что этот продукт является просто незаменимым для тех, кто придерживается диеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы добавляете в напитки и блюда сахар или заменители?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Благодарю за полезную информацию.Согласна. Это очень полезно знать в первую очередь ДИАБЕТИКАМ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.