Диетологи рассказали, сколько шашлыка можно съесть без вреда для здоровья

Россияне очень любят шашлыки. Однако врачи и диетологи не одобряют потребление этого блюда в больших количествах. Перед началом майских праздников и теплого сезона в целом они напоминают о том, что увлекаться жареным на огне мясом нельзя. При приготовлении и потреблении шашлыков нужно соблюдать определенные правила.

Что говорят эксперты

Диетолог, кандидат медицинских наук Ольга Григорьян говорит, что нужно быть поскромнее в объемах порции. Если есть слишком большие порции, то вреда для здоровья не избежать. Ведь мясо (особенно баранина и говядина) является довольно тяжелой пищей. Желудку, не привыкшему к подобным трапезам, будет тяжело переварить такую еду.

Диетолог советует начинать трапезу с салатов из свежих овощей. Перекусили помидорами и огурцами - начали готовить шашлыки. Потом съели пару кусочков мяса, после чего сделали небольшой перерыв.

Диетолог Маргарита Макуха не советует мариновать мясо в майонезе или кефире. Также следует отказаться от соусов, маринадов, сладкой газировки. Лучше съесть без вреда для здорвья постную индейку (максимум 200 граммов за раз).

Главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова рекомендует использовать рыбу, которую тоже можно приготовить на мангале. Также она рекомендует потреблять такую порцию, которая может поместиться на одной средней тарелке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите готовить шашлыки? Какое мясо предпочитаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.