Microsoft радикально переработала Windows 10: новый дизайн, название, дата и другие слухи о предстоящей крупном обновлении

10 мая 2021 года «Майкрософт» обновила Windows 10 21H1. Однако пользователей самой распространенной ОС для компьютеров и ноутбуков ждет еще одно новшество. 24 июня этого года компания предоставит пользователям еще один крупный новый выпуск.

Специалисты «Майкрософта» обещают пользователям компьютерной техники представить совершенно обновленную «Винодовс» нового поколения. По словам представителей компании, к выпуску готовится версия ОС с очень значительными изменениями. Операционную систему ждет одно из самых крупных обновлений за последнее десятилетие.

Новые функции

«Виндовс 10» существует на рынке уже целых 6 лет. И видимо, в компании «Майкрософт» посчитали, что пришла пора кардинально обновить систему. Долгое время в компании работали над обновлением «Виндовс» в рамках проекта под кодовым названием Sun Valley.

По слухам, система получит новое меню «Пуск», а также более современные «Проводник» и «Меню задач» с новым дизайном и дополнительными функциями. Также в системе будут заменены значки, системные звуки, дизайн некоторых приложений и системной анимации.

Изначально компания «Майкрософт» хотела выпустить «Виндовс 10Х», предназначенную для систем с двумя мониторами. Однако этот вариант ОС выпущен все же не будет. Вместо этого компания решила добавить такую функцию в существующие версии «Виндовс». В новой версии, вероятно, такая возможность будет реализована не для двух мониторов, а для нескольких.

Отзывы инсайдеров

Некоторые инсайдеры уже выложили скрины новой ОС. На них можно заметить главную особенность версии — скругленные углы. Как известно, дизайн существующей версии «Виндовс 10» характеризуется острыми углами и контрастными цветами. В новой версии, судя по всему, в этом плане все кардинально изменится. Окна приложений, всплывающие меню, диалоговые окошки, кнопки — все это станет более мягким благодаря скругленным углам. По мнению некоторых инсайдеров, таким образом «Майкрософт» решила повысить дружелюбность и комфортность системы, сделав ее ближе к пользователю.

Также по словам инсайдеров, компания добавила своей системе «воздушности». Например, некоторые окошки по умолчанию будут как бы парить над другими элементами. В частности именно такой дизайн получит меню «Пуск». По слухам также в новой версии сама кнопка «Пуск» переедет и будет расположена посередине док-панели.

Кстати, по мнению некоторых инсайдеров, примерно такие же изменения пользователи могли наблюдать в обновленной версии macOS Big Sur, пережившей кардинальные изменения в 2020 году.

Как будет называться новая версия

Логично было бы предположить, что новая версия ОС от «Майкрософт» будет называться «Виндовс 11». Однако, как известно, еще в 2015 году компания объявила, что «Виндовс 10» станет последней версией ее операционной системы.

Но все же некоторые люди, заинтересовавшиеся новинкой, предполагают, что это будет не что иное, как 11-я версия системы. Любопытствующие отмечают, к примеру, что тень на приглашениях на презентацию новой ОС, которые несколько дней назад начали получать СМИ, чем-то напоминает цифру 11. Подтверждает выход «Виндовс 11» и известный инсайдер Эван Бласс. К тому же и само мероприятие запланировано на 11:00, что для «Майкрософта» несвойственно.

Посмотреть презентацию, кстати, смогут, конечно, и российские пользователи Интернета. По московскому времени трансляция начнется 24 июня, в 18:00. В любом случае, как будет называться новая версия «Виндовс», мы не узнаем до официального объявления о выпуске компанией-производителем.

Мнение Эвана Бласса и приглашения: почему все ожидают выхода "Виндовс 11"

Стоит сказать о том, что Эван Бласс в прошлом был автором большого количества утечек. И в большинстве случаев инсайдер оказывался прав. Насчет новой «Виндовс 11» Эван Бласс написал на своей страничке в «Твиттере».

Что же касается приглашения, то, если присмотреться к нему повнимательнее, можно увидеть, что падающий из традиционного окна ОС свет создает цифру 11. К тому же горизонтальная перекладина в окне присутствует, тени же от нее нет. Хотя, возможно, в дизайне просто использовано очень низкое положение источника света.

В любом случае косвенным подтверждением того, что 24-го числа свет увидит новая «Виндовс 11», могут служить и слова директора по продукции Microsoft Паноса Паная. Некоторое время назад, рассказывая о новом продукте, этот сотрудник компании не сказал прямо, что к выпуску готовиться именно обновленная «Виндовс 10». Некоторые пользователи системы также предполагают, что новая версия получит дополнительное название Sun Valley.

Когда можно будет установить

Сам генеральный директор «Майкрософта» Сатья Наделла заявил, что он пользуется новой версией «Виндовс» уже месяц. При этом продуктом, разработанным своими сотрудниками, Наделла, по его словам, остался очень доволен.

Некоторое время после презентации продолжать тестировать новую «Виндовс» будут, скорее всего, только инсайдеры, зарегистрировавшиеся в программе тестирования новых продуктов «Майкрософт». Обычные же пользователи, как ожидается, смогут установить при желании новую версию самой популярной ОС только осенью этого года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Будете ли вы устанавливать новую версию "Виндовс"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.