Премьер Японии впервые высказался о том, что летние Олимпийские игры 2020 в Токио могут быть перенесены

В понедельник Синдзо Абэ, премьер-министр Японии, сделал заявление, которого ожидала общественность и так боялись спортсмены. Олимпийские игры, которые должны быть летом в Токио, возможно придется перенести на более поздний срок. Такое решение связано с вспышкой коронавируса и мерами по обеспечению безопасности всех участников данного глобального мероприятия. Премьер-министр высказался в том ключе, что ситуация пока явно не адекватная, и какой она будет к лету, остается неизвестно. Да и представители спортсменов некоторых стран уже заявили, что они не выпустят участников из страны, пока не будет полностью взят под контроль новый вирус.

Откуда вода течет

Синдзо Абэ вынужден был дать комментарии по поводу переноса игр, потому что спортсмены из Канады откровенно высказались, что проигнорируют данное мероприятие этим летом. В заявлении от Канады говорится, что олимпийская сборная, равно как и параолимпийская команда, на соревнования не приедут.

Также исполнительный директор будущей Олимпиады 2020 подтвердил, что перенос дат неизбежен, но вот только когда пройдут игры пока доподлинно не известно.

Вирус шагает по планете

Распространение по планете нового вируса неизбежно привело к тому, что все массовые спортивные мероприятия отменяют и переносят на более поздний срок. Так и случилось с самым главным стартом всех спортсменов мира - Олимпийскими играми 2020. Также приостановили свои игры НБА, английская Премьер-ЛИГА, НХЛ и MLB. УЕФА же приняли решение отложить футбольный турнир Euro 2020, который должен состояться нынешним летом, до 2021 года.

Прогнозируемые даты

Главным вопросом остается, когда же пройдут летние Олимпийские игры, планируемые в Токио? Отмечается, что мероприятие будет, но чуть позже, когда все ограничения на международные поездки будут сняты и угроза массового заражения сойдет на нет. Сейчас опубликованы точные даты проведения игр - это 24 июля - 9 августа.

Абэ сообщил, что к этому времени, он надеется, мир и все врачебное сообщество победит новый вирус, и можно будет без опасений принимать делегации разных стран. К тому же важно, чтобы в спортивном мероприятии принимали участие абсолютно здоровые спортсмены и могли бы показать весь свой максимум. Было бы несправедливым более слабым победить тех, чье здоровье подорвано из-за болезни, вызванной новым вирусом.

Спортсмены против

Конечно, комментарии премьер-министра Японии были вызваны массовыми заявлениями представителей команд других стран. Так, Канада официально не посылает свои сборные для участия в Олимпиаде, пока в мире объявлена пандемия. К тому же Олимпийский комитет Канады обратился к Международному комитету и призвал вовсе отложить игры. В письме было указано, что безопасность и здоровье спортсменов находится в приоритете. Но речь идет не только о самих участниках игр, но и всем населении, как Канады, так Японии и других стран.

Только цифры

В мире уже подтверждено более 300 000 заболевших новой коронавирусной инфекцией. При этом в Италии число погибших бьет все рекорды и составляет уже 5 476 человек. В самой же Японии подтверждено чуть более 1 000 заболевших и 41 случай закончился плачевно.

Таким образом, из-за коронавируса и всеми рисками, с ним связанными, нецелесообразно проводить олимпиаду в запланированные сроки. Это небезопасно для спортсменов и всего общества в целом. Фактически, это бы противоречило рекомендациям ВОЗ, которых следует придерживаться.

Перенос Олимпиады подтвержден

Президент Олимпийских игр Tokyo 2020, Есиро Мори, высказался, что отсрочка подтверждена, и мероприятие переносится. Теперь уже известны новые даты и всему спортивному сообществу необходимо перестраивать свой график тренировок. Однако в течении следующего месяца все же будут проводиться обсуждения на тему целесообразности такого шага. Но вполне вероятно, что все останется без изменений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Целесообразно ли переносить столь глобальное спортивное мероприятие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.