Новый штраф за выброс мусора из авто будет доходить до 200 тысяч рублей. Сейчас сумма составляет 1-3 тысячи

Соблюдение чистоты в любом месте является обязанностью человека, так как отличает его от животных. Мусорить же на дорогах и их обочинах – еще более некрасивое дело. Однако всегда есть люди, которые придерживаются принципа пряника, т. е. понимают, что это плохо, и не позволяют себе такие поступки. А есть и те, для кого нужен кнут. Этим кнутом станут новые штрафы.

Намечается введение новых штрафов и увеличение старых

Московское правительство и городская дума выступили с инициативой по более жесткой штрафной политике в отношении тех, кто бросает мусор из автомобилей там, где это не положено. Правительство страны также поддержало это предложение.

В настоящее время Административный кодекс страны предусматривает для граждан штраф в размере 1-2 тыс. рублей за выброс мусора там, где это не предусмотрено. За повторное нарушение предусмотрен штраф в 2-3 тысячи рублей. Теперь же предлагается эти штрафы увеличить до 2-3 тысяч за первое нарушение и 3-5 тысяч – за повторное.

Будут также введены новые крупные штрафы для тех, кто выбрасывает мусор из автотранспорта. Размер штрафов зависит от категории нарушителей и числа нарушений. Так, водители личного транспорта заплатят за правонарушение 10-15 тысяч рублей (при повторе нарушения – 20-30 тысяч рублей); предприниматели – 20-30 тысяч рублей (при повторе – 40-60 тысяч); юрлица – 30-50 тысяч (при повторе – 60-100 тысяч).

С грузовым транспортом будет еще строже

Если мусор был выброшен с использованием грузового транспорта (в том числе прицепа), ставки еще более возрастают. Так, граждане должны будут заплатить 40-50 тысяч рублей (при повторе – 60-70 тысяч); предприниматель – 60-80 тысяч (при повторе – 80-100 тысяч); юрлица – 100-120 тысяч (при повторе – 150-200 тысяч). Кроме того, для двух последних категорий предусмотрена конфискация грузового транспорта (либо прицепа) за повторное нарушение.

Для фиксации данного вида нарушения будут также применяться фото- и видеокамеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такие штрафные санкции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.