У семьи украли 300 т.р. с карты без звонков и смс: детали новой схемы мошенников

Нас часто предупреждают о том, чтобы мы не доверяли незнакомцам, которые звонят нам по телефону, представляясь сотрудниками банковских организаций или правоохранительных органов. Ведь именно так действуют мошенники, которые хотят похитить наши деньги.

Однако это далеко не одна схема, которую успешно реализуют аферисты. Есть и другая, более изощренная. Из-за нее лишилась 300 тысяч рублей пара из Екатеринбурга. Разбираемся в подробностях истории.

Исчезнувшее наследство

Андрей и Юлия из Екатеринбурга обратились в полицию с заявлением о краже денег с банковской карты. Каким-то непонятным образом средства, полученные Юлией в наследство от отца, исчезли со счета. При этом не поступало никаких подозрительных звонков или СМС-сообщений.

К слову сказать, жертва не сразу узнала о пропаже, ведь никаких уведомлений от банка ей не поступало. Уже потом из детализации обнаружилось, когда именно осуществлялись списания.

Рекламная ловушка

Каким же образом мошенникам удалось похитить деньги с карты? Оказалось, что в свое время Юлия поверила рекламе одного банка. Всем желающим известная банковская организация предлагала помощь в размере 3 тысяч рублей. Для получения денег нужно было ввести номер банковской сайты на сайте. Далее жертве приходило проверочное СМС с кодом, и этот код тоже нужно было ввести на сайте. А иначе средства не поступили бы на счет. Именно все эти манипуляции и произвела Юлия, что и стало роковой ошибкой.

Суть в том, что данная рекламная кампания была организована мошенниками. Они прикрывались названием известного банка для того, чтобы вызвать у жертв доверие. Злоумышленниками был создан фейковый сайт, полностью копировавший дизайн настоящего портала банка. Все данные по банковской карте, вводимые жертвами, тут же оказывались у аферистов. А ввод кода из СМС позволял аферистам завладеть доступом к счету той или иной жертвы. Благодаря такой схеме мошенники и списали с карты Юлии 300 тысяч рублей, полученные ею в наследство от папы.

Дефицитные товары

Есть и другие схемы, которые активно реализуют аферисты. Одна из последних связана с уходом многих популярных брендов из России. Мошенники предлагают купить товары этих брендов на поддельных сайтах и, чтобы привлечь клиентов, делают активную рекламную кампанию. Их цель — сделать так, чтобы человек зашел на их фейковый портал и оформил якобы заказ. А для этого ему потребуется ввести данные по банковской карте для оплаты товара.

Понятно, что после этого никакого заказа оформлено не будет и желаемую вещь жертва так и не получит. Она просто лишится денег, которые были на карте.

Оформление зарубежных карт

С недавних пор нельзя рассчитаться за границей картами "Виза" и "Мастеркард", которые были выпущены российскими банками. Мошенники воспользовались ажиотажем в данной сфере и стали предлагать свои услуги по оформлению аналогичных карт, но уже зарубежных банков.

Для заказа такой карты аферисты просят заплатить большую комиссию в размере свыше 100 тысяч рублей. Помимо этого они также просят предоставить паспортные данные и другую конфиденциальную информацию под предлогом оформления карты на имя жертвы.

После оплаты комиссии и передачи данных мошенники, естественно, пропадают и перестают выходить на связь. Мало того что жертва лишается кругленькой суммы, так еще и конфиденциальная информация оказывается в руках у злоумышленников. И неизвестно, как они ею будут распоряжаться дальше в корыстных целях.

Вместо заключения

Какие бы новые схемы мошенничества ни появлялись, нужно помнить о двух вещах:

  • нельзя соблазняться на халяву (как это сделала Юлия);
  • не нужно пытаться идти в обход санкций и пытаться получить доступ к тем продуктам и товарам, которых сегодня нет на российском рынке.

Только тогда вы сможете сохранить свои сбережения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие схемы мошенничества известны вам?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я когда вижу такие рекламные заманухи от банков всегда перепроверяю на официальном сайте или в приложении. пользуюсь псб, на моей памяти подобных ситуаций не было, думаю и не будет. вообще совет на будущее, переходите к крупным банкам с хорошей репутацией, чтобы не попадать в такие разводы.
Копировать ссылку
у мну уж дцать лет ВТБ и счет завсегда пухлый и усе олрайт - рекомендую
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.