Исследование ученых показало, что не стоит кричать на собак

Каждый собаковод знает, что у главных друзей человека свой уникальный характер. При этом он не всегда может быть покладистым. В общем, без воспитания питомца в большинстве случаев обойтись просто невозможно. Вариантов дрессуры довольно много, однако ученые рекомендуют воспитывать собак исключительно добром.

Прежние методики

Раньше в дрессировке собак чаще использовали метод кнута. Если питомец делал что-нибудь, что не нравилось хозяину, то он получал нагоняй. Логика у такого метода довольно проста. Собака в дальнейшем не захочет повторять негативный опыт и со временем станет вести себя так, как надо человеку. Однако сейчас от подобной методики все чаще отказываются.

Новое исследование

Недавние исследования подтвердили, что собак воспитывать криком и ударами нельзя. Причина заключается в увеличении количества стресса. Щенки, на которых часто кричали их хозяева, нередко меняли свое поведение и начинали действовать так, как действуют в стрессовых ситуациях. Они поднимали лапы, облизывали губы, зевали. Ученые считают, что таким поведением собака пытается хоть как-то снизить уровень стресса, который нанес ей хозяин.

Подтверждение

Для подтверждения мнения о том, что крик во время дрессировки увеличивает уровень стресса у животных, ученые взяли у собак кровь. Биохимический анализ показал, что организм собак, воспитанных криком, во время дрессировки выделяет больше кортизола. Нередко ученые называют это вещество гормоном стресса.

Изменение мышление

Неправильное воспитание щенка может привести и к некоторым изменениям мышления. Например, собаки, на которых часто кричали хозяева, показывают в своем поведении больше пессимизма. Исследователи доказали этот факт простым экспериментом.

Они наполнили миску кормом, выключили свет и заставили собак искать еду. После этого эксперимент повторили с пустой миской и снова с полной. Животные, воспитанные методом принуждения, в третьем случае просто не искали миску. Они не верили, что в ней может находиться корм.

Подобное исследование еще раз подтвердило важность правильного воспитания собак. При каких-либо ошибках в методах дрессировки хозяин рискует получить обратные результаты. Питомцы могут стать полностью неуправляемыми и агрессивными.

Опасность в будущем

Ученые отмечают, что воспитание криком и ударами крайне негативно воздействует на психику собаки. Однако оно может оказать серьезный отрицательный эффект и в будущем. Дело в том, что питомец способен запомнить такое поведение человека и затаить на него обиду. В будущем же любая ситуация, схожая с ранее случившейся, способна спровоцировать агрессию. Однако потом это будет уже не безобидный маленький щенок, а вполне большая и сильная собака. Результат может быть самым непредсказуемым.

Вместо итогов

Сейчас действует масса клубов для дрессировки собак. Во многих из них работают профессионалы с невероятным опытом. При проблемах с воспитанием эксперты советуют отдать собаку именно туда. Опытные заводчики быстро обучат питомца и сделают его более послушным. Вероятность того, что психика собаки пострадает, отсутствует вовсе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть собака? Как вы ее воспитываете?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно, как Вы представляете дрессировку волкодавов. У меня было две азиатки. И обеим попадало иногда. Не сильно, но, видимо, обидно для них. Совсем без наказаний физических для таких собак нельзя, по моему.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.