Победители известны. Лучшие фотографии в мире по версии Agora Awards

Самый большой фотоконкурс в мире объявил победителя. Заявки на участие, которых насчитывалось более 130 000 из 193 стран, принимались в бесплатном приложении для фотографий Agora. Официальная церемония награждения Agora Awards 2019 состоялась 6 ноября в павильоне Fábrica Estrella Damm, Барселона, где транслировалась в прямом эфире и представляла эксклюзивную фотовыставку, на которой демонстрировались 50 снимков финалистов конкурса, изображающие от тюленей в Антарктиде до портрета святого в Пакистане.

Лучший снимок

Победителем стал Майкл Абоя, двадцатичетырехлетний фотограф-самоучка из Ганы, получивший денежный приз в размере двадцати пяти тысяч долларов за свою работу «Песни свободы», названной лучшей фотографией этого года. Снимок показывает африканского ребенка, играющего на скрипке под широким небом, позади него еще четверо детей с поднятыми кулаками и закрытыми глазами, наслаждающиеся мелодией.

Как возникла идея

По словам Майкла Абоя, видение «Песен свободы» пришло к нему, когда он слушал дома «Песню об освобождении» Боба Марли. Он сразу захотел оживить легендарную песню своей камерой. Призовой снимок был создан в Лабади, одном из старейших районов Ганы, расположенном в прибрежной части столицы страны. Местные дети из семей рыбаков, которые живут на этом пляже, всегда были источником вдохновения для Майкла. Чтобы воплотить свое видение в жизнь с помощью своей камеры, Майкл собрал группу детей, в то время как его друг, принесший скрипку, научил их основам пользования инструментом.

Получив приз в 25 000 долларов, Абоя планирует инвестировать их в свою страсть и навыки, чтобы продвинуть фотоискусство еще дальше. Он будет вкладывать средства в изучение видео, воплощая свои видения в движущиеся картинки, посещая новые места, где раньше никогда не был, чтобы запечатлеть прекрасных людей и их красочные истории.

Другие участники

Карл Алонсо запечатлел это изображение кочевников, едущих на верблюдах через пустыню Сахара, стоя на самой высокой дюне в Марокко.

Фотограф отметил: хотя многие предполагают, что его фото было сделано дроном, однако данные устройства в Марокко фактически запрещены. Вместо этого он использовал телеобъектив.

Изображение Вана демонстрирует мужчин и женщин, работающих на рисовых полях в Северном Вьетнаме.

Эдвард Панджайтан сфотографировал солнечное затмение в 2017 году в штате Небраска. Он назвал изображение «Солнечное кольцо полного солнечного затмения», потому что его свет напоминает классический дизайн ювелирных изделий.

Анскар Лензен использовал технику с большой выдержкой, чтобы сфотографировать закат и его отражение в Гронингене, Нидерланды.

Эта красноглазая древесная лягушка была замечена фотографом во время ливня в Западной Яве, Индонезия.

Глен Валентино нашел этого рыбака и его красочную сеть на озере Ситу-Патенганг в Индонезии.

В Англии Хьюго Хили использовал беспилотный фотоаппарат, чтобы запечатлеть это воздушное изображение реки Кукмер.

На фотографии Чарли Бертауме семь затонувших кораблей растянулись вдоль берега во Франции.

Фотография Азима Ронни была сделана в Бангладеш и показывает, как сотни людей молятся ранним утром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая фотография вам понравилась больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.