Лунное затмение 2020 - Волчья луна: невероятно красивые фото

Счастливчики из Азии, Австралии, Европы и Африки смогли наблюдать редкий тип явления в эту пятницу (10 января) - полутеневое лунное затмение. Оно называется Волчьей луной, и мы хотим показать вам невероятно красивые фото этого события.

Если вам нравится, как выглядят небесные тела, и вы всегда с восторгом рассматриваете фотографии невероятных явлений, листайте ниже, чтобы увидеть крутую подборку фотоснимков первого затмения 2020 года!

Когда произошло редкое явление?

Волчья луна прошла сквозь слабую внешнюю тень Земли, которая называется полутенью, и заставила обычные черные, серые и белые тона спутника принять интересный цвет – будто небесное тело окрасили чаем. Затмение происходило в течение четырех часов, начиная с 12:07 по EST (17:07 по Гринвичу), с максимальным затмением, которое случилось в 2:10 по EST (19:10 по Гринвичу).

Напомним, EST (Eastern Standard Time) – североамериканское восточное время.

«Вы можете видеть, что это неравномерно освещенное полное небесное тело, которое становится все труднее рассмотреть. Именно так и происходит такое редкое явление, как Волчья луна», - сказал астроном Пол Кокс около 3:30 по EST (20:30 по Гринвичу) во время прямой трансляции, когда затмение приближалось к своей последней фазе.

Как происходит полутеневое затмение?

Кокс указал зрителям на полутеневое затмение, используя прямой вид с телескопа на Луну с Канарских островов. «Внизу в правом нижнем углу, примерно в положении 4:00 или 5:00, вы можете видеть, что небесное тело просто немного темнее, - объяснил он. - Тень не похожа на темные лунные кратеры наверху, но есть легкая тень и небольшая кривизна».

Полутеневое затмение происходит из-за небольшого смещения между Солнцем, Луной и Землей. Для этого типа затмения необходимы два ключевых компонента: чтобы ночное светило находилось в фазе полной луны (которую она достигла в 14:21 по EST, или 19:21 по Гринвичу) и чтобы три небесных тела приблизились к выравниванию – достаточно близко для того, чтобы Луна прошла через внешнюю область тени Земли, но не через центральную часть тени.

Какими еще бывают затмения?

Когда три небесных тела выстраиваются в одну линию более строго, происходят наиболее впечатляющие затмения. Частичные лунные затмения происходят, когда луна проходит более глубокую часть тени Земли (такие явления более известны как умбра). Полные лунные затмения – также известные как Кровавые луны - случаются, когда Земля полностью блокирует солнечный свет, достигая Луны на небе. Во время полных затмений Луна получает только преломленный свет от Земли, окрашивая свою поверхность в красный цвет.

Солнечные затмения, напротив, связаны с тем, насколько идеально Луна перекрывает солнце на небе, когда она проходит между Солнцем и Землей. Если Луна частично пересекает Солнце, происходит частичное затмение. Если она идеально выровняется по оси, произойдет полное затмение – но только на несколько минут, пока лунная орбита не сместится с орбиты Солнца.

Считаем своим долгом напомнить вам: всегда используйте соответствующее защитное оборудование для просмотра солнечного затмения, если вам все же выпадет шанс его наблюдать. Иначе ваши глаза могут пострадать.

Если нет возможности увидеть затмение вживую, что делать?

Если вы пропустили первое затмение этого года, вы можете получить еще три возможности в 2020 году: 5 июня, 5 июля и 30 ноября. Последнее затмение 2020 года будет самым глубоким и масштабным из этого трио. Все четыре лунных затмения в 2020 году имеют полутеневую разновидность; следующее полное лунное затмение произойдет не раньше 26 мая 2021 года. Если вам не повезет наблюдать такое явление лично, вы всегда можете посмотреть трансляцию онлайн.

Если вас интересуют подобные небесные явления, обязательно отслеживайте информацию о том, когда и где можно увидеть подобное. Помните также и о том, что всегда есть возможность увидеть невероятно красивые фотографии, которые делают любители затмений по всему миру – они делятся этими фото на просторах интернета. Мы очень надеемся, что вам понравилась наша подборка фотоснимков первого затмения в этом году!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам удавалось увидеть лунное или солнечное затмение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.