Гибралтар — скала преткновения брексита?

Брексит, то есть выход Великобритании из Евросоюза, можно считать вопросом времени. Премьер Мэй уведомила Туска в письменной форме о начале процедур, составлен ориентировочный план дальнейших действий. Но возникла неожиданная проблема по поводу одной из частей территории Объединённого королевства. Имя её — Гибралтар.

Гибралтар

Ценная скала

Эта территория часто становилась предметом споров между Британией и Испанией, и не только в XVIII столетии, когда шли войны одной державы с другой, но и во время правления каудильо (единоличного диктатора) Франко, то есть уже в двадцатом веке. Официально этот клочок суши именуется скалой и считается с 1830 года британской заморской колонией, одной из немногих, оставшихся во власти короны после распада империи. На первый взгляд кажется, что конфликтовать не из-за чего. Территория — шесть с половиной квадратных километров, население — примерно 33 тыс. чел. ВВП на душу населения весьма скромный — менее $17 тыс. Есть своя валюта — гибралтарский фунт. Туристам там смотреть почти не на что, весь город можно обойти не спеша за несколько часов. Морякам проходящих судов и их пассажирам нравится наблюдать за взлётами и посадками самолётов на полосе, выдающейся в море. Есть и военная база, принадлежащая Британии, но фактически относящаяся к НАТО. Ценность заморской территории придаёт географическое положение, позволяющее контролировать всё средиземноморско-атлантическое судоходство. Во время Второй мировой войны скалу и город не стали атаковать ни немцы, ни испанцы. Франко возражал, он придерживался нейтральной политики.

Британия

Споры и раздоры

Испанское государственное руководство, и франкистское, и пришедшее к нему на смену демократически-королевское (в стране после 1975 года была реставрирована монархия), не отказывалось от претензий на стратегически важный Гибралтар. Однако условий для законного отчуждения британской колонии не было, а воевать желание тоже отсутствовало. К тому же в 1967 году «оккупанты» провели референдум, на котором жители территории выразили преданность Великобритании, а за принадлежность Испании отдали голоса только 44 человека. Разумеется, главной причиной такого патриотизма стал экономический фактор, но и степень гражданских свобод в Объединённом королевстве выгодно отличалась от условий режима каудильо. В ответ последовала блокада 1969 года, включая морскую, телефонную и телеграфную. Испанцам запретили ездить в «оккупированный Гибралтар». В общем, всё это очень напоминает некоторые современные события, особенно в плане результативности. В выборах Европарламента 2004 года гибралтарцы участвовали как подданные Её Величества. Пока ЕС был нерушим, национальная принадлежность скалы большого значения не имела. Но тут случился брексит.

Британия

Удачный момент

Разногласия между британцами-островитянами и обитателями европейской скалы проявились в 2016 году, когда жители колонии отдали свои голоса в пользу сохранения европейского единства. Уже традиционное почти полное единодушие (96 %) объясняется, очевидно, немногочисленностью населения, а также явными выгодами, извлекаемыми гибралтарцами из отсутствия экономических барьеров. Поэтому одобрение министром иностранных дел Испании Альфонсо Дастисом включения вопроса статуса Гибралтара в план общих переговоров по брекситу прозвучало очень своевременно с точки зрения интересов Мадрида. Момент для честного отъёма скалы удачен как никогда.

ес

Испанские козыри

Преимущества Мадрида в начавшемся споре очевидны. Во-первых, в данной ситуации Испания выступает не в одиночку: за ней незримо стоят все страны Евросоюза, а Британия вынуждена противостоять раздражённому своим «сепаратизмом» надгосударственному образованию. Во-вторых, у каждого члена ЕС есть право ветирования решений общего парламента, и пока неизвестно, насколько далеко Мадрид готов зайти в его реализации, когда дело коснётся выработки решений, жизненно важных для Лондона (газета El Pais). В третьих, испанские евродипломаты смогли склонить Брюссель к принятию поправок в общую переговорную стратегию по отношению к брекситу таким образом, что «гибралтарская проблема» не может быть решена без учёта мнения Мадрида. А оно известно какое. Более того, Дастис настаивает на решающем значении испанского голоса и, наверное, своего добьётся.

Британия

Аргументы Британии

В Лондоне озабочены ситуацией, складывающейся вокруг выдающейся (во всех отношениях) в море скалы, и для этого беспокойства есть основания, но пока высшие чиновники правительства и парламентарии ограничиваются словесными декларациями. Заявление Кира Стармера (партия лейбористов) о неприемлемости использования Гибралтара как разменной монеты во время переговоров по брекситу прозвучало тревожно, но не очень убедительно. Большую решительность демонстрирует министр иностранных дел Джонсон, сравнивающий британскую твёрдость в отстаивании территориальной целостности с тем же физическим свойством каменной породы, из которой состоит ставшая предметом конфликта скала. К тому же есть и исторический аргумент: всё-таки почти три века Британия владеет Гибралтаром. И о референдуме 1967 года тоже вспомнили.

Гибралтар

Заявление премьера

Тереза Мэй, переговорив с возглавляющим колонию Фабианом Пикардо (его должность — главный министр Гибралтара), 2 апреля опубликовала заявление, в котором выразила принципиальное несогласие с условиями, предлагаемыми Испанией. Жители территории уже свободно и демократично высказались в пользу принадлежности к Британии и не хотят, чтобы ими управляла другая страна. О том, что граждане практически проголосовали против брексита, премьер-министр не упоминала. А это важно. Если в 1967 году гибралтарцы выбирали между Франко и королевой Англии, то теперь им, возможно, будет предложена другая дилемма: между Евросоюзом и Британией. И совсем не факт, что они предпочтут второе первому столь же единодушно, как в прошлый раз. Мэй тем временем убеждена в будущей успешности поиска совместного решения по брекситу, и Пикардо с ней согласен. Но если что-то пойдёт не так, то есть и ещё один вариант…

Гибралтар

«Махание шашкой»

Британия обладает богатым опытом удерживания колоний в своей власти, в том числе и посредством военной силы. Первым напоминанием о таком способе разрешения проблемы стали слова лорда Майкла Ховарда, ранее возглавлявшего партию консерваторов. 2 апреля политик высказал уверенность в решимости Терезы Мэй, способной, как он полагает, повторить действия Тэтчер, пославшей в 1982 году корабли на войну с Аргентиной из-за Фолклендских островов. Ситуация сходная, значит, и реакция может быть тождественной. Почему не показать этим испанцам силу британского оружия?

Представитель либеральных демократов в парламенте Тим Фаррон довольно ехидно определил эти воинственные возгласы как «махание шашкой». Всем известно, что любое дело можно исполнить правильно, неправильно и по-военному.

Гибралтар

О ком забыли?

К сожалению, планируя политические демарши и возможные военные операции, политики, как это часто бывает, не желают прислушаться к мнению людей, населяющих спорную территорию. Да, референдум был в 1967 году, но с того времени многое изменилось. И по материальным условиям, и в отношении гражданских свобод разница между Испанией и Великобританией в значительной мере нивелировалась, поэтому этот аргумент, возможно, несколько устарел. Гибралтарцам сегодня выгоднее жить в Евросоюзе, они привыкли к либеральному финансовому климату, и не исключено, что не горят особым желанием стать объектом защиты, тем более военной. Может быть, стоит их ещё раз спросить? Это было бы очень демократично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.