Что сделать, чем запастись в преддверии возможной второй волны пандемии COVID-19

Многим людям во всем мире еще не удалось психологически восстановиться после первой самоизоляции в связи с пандемией коронавируса, как в некоторых странах заговорили о второй волне заболевания и повторном жестком ограничении в связи с увеличением количества заражений COVID-19. Психотерапевт Джейн Хейнс поделился советами, которые помогут пережить второй период самоизоляции с минимальными потерями.

Поддерживайте общение онлайн

Независимо от того, живете ли вы в одиночестве или в кругу семьи, изоляция может вызывать тревогу за наше будущее, за безопасность наших детей и родителей. Найдите любые общие интересы и создайте расширенную группу из родственников и друзей. Для людей, работающих из дома, важно находить время для развлечений.

Устраивайте онлайн-конференции, поговорите о том, что вас волнует, посплетничайте, в конце концов. Во время самоизоляции стала фаворитом новая форма йоги – йога смеха, которая прекрасно работает в Skype, когда вы общаетесь лицом к лицу.

Если вы социально дистанцированы, наденьте маску и поблагодарите или поприветствуйте почтальона или доставщика продуктов. Чаевые, как и наличные похоже, ушли в прошлое во время пандемии.

Не отгораживайтесь от соседей и создавайте собственные проекты

Создав независимую группу WhatsApp, вы сможете общаться с соседями по дому или с жителями своего района, в дополнение к более крупным группам, которые появились во время первой блокировки. Это поможет вам сохранить общение.

Не будем забывать, что в отличие от весны, нас ждут длинные и темные вечера. Приятно осознавать, что в это непростое время вы можете хотя бы виртуально постучать в чью-то дверь. Даже если до самоизоляции вы были не слишком общительны, сегодня очень важно поддерживать добрые отношения с соседями.

Если вы живете в семье, организуйте для детей субботний вечерний киноклуб. Создайте учетную семейную запись в соцсетях, чтобы экранное время можно было прервать чем-то совместным – к примеру, заведите традицию для всех членов семьи делиться шутками, собственными стихами или забавными фото. Таким образом, вы сможете создать онлайн-дневник вашей семьи, который вы будете пересматривать, когда все ограничения будут сняты.

Почувствуйте разницу между ритуалом и привычкой

Привычка, как правило, может быть негативной в сложившихся обстоятельствах. Создание общих ритуалов во время изоляции, напротив, может быть совместным творчеством. Они помогут бороться с плохим настроением по утрам. Поощряйте всех членов вашей семьи, независимо от возраста, начинать день с одного или нескольких позитивных утверждений («Сегодня все сложится прекрасно!», «Сегодня у меня все получится!» и т.д).

Изучение любых новых способов сохранения позитивного настроя наряду с практикой благодарности, поможет вас свести к минимуму психологическое напряжение. Мысли о страхе заболеть подкрепляйте благодарностью за нынешнее здоровье.

Наслаждайтесь хорошим самочувствием и не забывайте ухаживать за собой

Доктор Джеймс Аркелл поделился этим советом, который предотвращает развитие депрессии. Убедитесь, что вы подчеркиваете каждый свой день чем-то, что привязывает вас к окружающей среде и связывает вас с кем-то другим. Это может быть ежедневное общее со свои другом в оговоренное время. Особенно это важно для тех, кто работает удаленно.

Не менее важно во время изоляции следить за своей внешностью. Не стоит сутки напролет ходить в пижаме или в удобном, но уже утратившим свой первоначальный вид спортивном костюме. К семейному обеду или ужину обязательно переоденьтесь.

Не допускайте появления седины на висках: всегда можно заказать краску для волос онлайн и самостоятельно избавиться от предательских серебряных волосков. Если вы прекратите следить за собой, это может спровоцировать ухудшение семейных отношений. Не зря во многих странах отмечается «эпидемия» разводов.

Позаботьтесь о своем здоровье

Не следует забывать, что наши зубы – это не аксессуары, которые нужно периодически восстанавливать, отбеливать, удалять камни и доводить до совершенства. Гигиена полости рта – это основа нашего здоровья. Пока еще возможно, запишитесь на осмотр к стоматологу: неизвестно как долго продлится второй этап изоляции.

Если вы уже предрасположены к сезонным психическим расстройствам, пройдите короткий курс когнитивно-поведенческой терапии. Если вдруг вы чувствуете, что депрессия уже наступила, попросите своего терапевта направить вас к хорошему психиатру для ранней диагностики. В этом случае лечение может оказаться более эффективным с применением меньшего количества антидепрессантов.

Запаситесь витаминами

Доктор Штосе из австрийского спа-центра VivaMayr напоминает, что витамин D чрезвычайно важен для здоровья, а ведь в обозримом будущем солнце будет радовать нас все реже, поэтому следует приобрести заранее необходимый витамин в лекарственной форме.

Не забывайте старый добрый рыбий жир. Не пугайтесь его неприятного вкуса: сегодня он выпускается в растворимых капсулах и стоит совсем недорого. Не забывайте и о витамине C, который в большом количестве содержится в лимоне и клюкве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы психологически готовы ко второму этапу самоизоляции?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я для себя сделала вывод, что самое главное- успокоительные, потому что на фоне эпидемии во время этой удалёнки нервы беспокоят только так. Сама тогда спасалась тем, что стала принимать 5-HTP от эвалар (в интернет-магазине Фитомаркет заказывала, так удобнее)и чаи ромашковые перед сном пить. Только это и выручало...думаю в этот раз тоже без всего этого будет не вариант))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.