Бамбук - экологически чистая ткань или экологическая катастрофа? Проверка на прочность идеи использовать бамбуковые волокна

Словосочетание «экологически чистые материалы» звучит все чаще, учитывая, что люди борются за сохранение окружающей среды. Швейное производство потребляет больше энергии, чем авиационная и судоходная отрасли вместе взятые. Мир моды только начинает экспериментировать с альтернативными материалами.

Экологически чистая ткань

Бамбуковая ткань позиционируется как одна из самых экологичных. Однако большинство покупателей даже не догадываются, что волокна проходят длительный процесс обработки, который нельзя назвать экологичным.

Бамбук - возобновляемая и универсальная культура. Это разновидность травы, некоторые виды могут расти более чем на метр в день. Урожай требует очень мало воды и не нуждается в опрыскивании пестицидами или удобрениями. Кроме того, бамбук выделяет в воздух на 35 % больше кислорода по сравнению с деревьями того же размера.

Кажется, что это идеальное сырье для строительства домов и производства одежды. До сих пор оно известно как наиболее экологичная альтернатива хлопку. Хлопок требует большое количество воды для производства одной футболки.

Экологическая катастрофа?

Как и большинство других людей, вы знаете о бамбуке далеко не все. В некоторых случаях огромные участки лесов расчищаются, чтобы освободить место для бамбуковых плантаций. Это одновременно разрушает среду обитания и сокращает биологическое разнообразие. Именно поэтому бамбук нельзя позиционировать как абсолютно экологичную культуру.

Решение выращивать бамбук на деградированных землях, а не расчищать леса, может оказать положительное влияние на улучшение ситуации.

Даже если бамбук был правильно выращен и собран, существует большое количество вопросов, когда дело доходит до производственного процесса.

Чтобы сделать ткань из бамбука, растение превращается в мякоть, которая затем превращается в волокна. Это делается одним из двух способов:

  • Бамбук измельчается, и природные ферменты растения расщепляют его на волокна. Затем волокна вычищают и прядут в пряжу. Этот метод является более дорогостоящим и трудоемким, а это означает, что он действительно используется только в небольших масштабах.
  • Большая часть бамбуковой одежды, которую мы носим, обрабатывается химически, что вредно для людей и окружающей среды. Бамбук, обработанный таким образом, становится более приятным. Однако это наполовину синтетический текстиль.

Экологичный материал или маркетинговый ход?

Большая часть одежды сделана из вискозы. Некоторые из этих тканей производятся с использованием бамбуковых волокон. Иногда достаточно использовать всего 10 % бамбука, чтобы изделие можно было позиционировать как произведенное из экологичных материалов.

Бамбук считается возобновляемой культурой. Однако целлюлоза подвергается жесткой химической обработке, которая наносит вред окружающей среде.

Промышленность использует много токсичных химикатов. Опасные химические вещества, которые появляются в процессе производства вискозы, не всегда должным образом утилизируются, что приводит к проблемам со здоровьем и окружающей средой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы будете использовать бамбуковые волокна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.