Ажиотажный спрос: продажи автомобилей LADA в России бьют все рекорды

В конце августа продажи автомобилей LADA за 2023 год преодолели отметку в 200 тысяч единиц. По данным АвтоВАЗа, это на 11,5 тысячи больше, чем количество купленных машин российского завода за весь 2022 год.

Рекордная продажа

Круглую цифру продаж замкнул седан Vesta Cross с комплектацией Techno, обеспеченный системой EnjoY Pro Vision — это уникальный на отечественном рынке 10-дюймовый мультимедийный комплекс с интегрированными сервисами Яндекс и цифровой приборной панелью с функцией трансляции Яндекс-навигатора. Продажа состоялась в Санкт-Петербурге.

Продажи обновленной Vesta начались в конце мая текущего года. На данный момент автомобиль доступен с двумя 1,6-литровыми двигателями на выбор: 90-сильным 8-клапанным агрегатом и 106-сильным на 16 клапанов. Оба двигателя агрегатируются с 5-ступенчатой механической КП. Модель доступна в четырех комплектациях: Life, Comfort, Enjoy и Techno.

Доля этой модели в продажах АвтоВАЗа за три месяца выросла до 20%. В производственном плане компании объемы выпуска Vesta возросли, а скорость сборки Vesta и Granta практически сравнялась.

Модели с наиболее высоким спросом

К концу лета специалисты подразделения «СберАвто» также выяснили, какие из отечественных автомобилей пользуются наибольшим спросом среди россиян.

Модели LADA оказались наиболее популярными с начала 2023 года. В целом продукция российского автогиганта остается вне конкуренции.

Наибольшей любовью пользуются модели Granta, Vesta и Largus. Согласно данным исследования, эти автомобили собрали 97% голосов.

Оставшиеся 3% пришлись на продукцию предприятий УАЗ, ГАЗ и «Москвич».

Средний ценник самых популярных у россиян автомобилей составляет 820 тысяч руб.

Кроме того, специалисты определили самые покупающие регионы. Самарская область оказалась в лидерах - здесь было приобретено 11% от всех проданных в России машин за этот год.

Также хорошо раскупают продукцию отечественного автопрома в Москве, Башкортостане, Татарстане и Пермском крае.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие из российских автомобилей вам больше нравятся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.