На Северном полушарии обнаружена рекордно низкая температура за все время наблюдений

Показатель самой низкой температуры для Северного полушария обновил свой исторический минимум. Все из-за повторного изучения климатических архивов во Всемирной метеорологической организации.

Просматривая старые записи тепловых замеров с метеостанций, исследователи выяснили, что показания автоматической метеостанции в Гренландии, которые были сделаны почти 30 лет назад, являются рекордными. И они были в среднем на 2 градуса по шкале Цельсия ниже, чем предыдущие известные записи.

Самые морозные точки мира

Найденное спустя 30 лет рекордное показание холода составляет -69,6 градусов по шкале Цельсия. Оно было сделано 22 декабря 1991 года.

Ранее самой низкой температурой, зарегистрированной на полушарии, считались показания из Верхоянска в России. В феврале 1892 года столбик термометра здесь опустился на отметку -67,8 градусов Цельсия. Такие же показания отметили ученые на российском участке Оймекона в Якутии в 1933 году.

Все три точки являются экстремально холодными местами в Северном полушарии нашей планеты. Одновременно с этим их абсолютный минимум превзойден другим местом, которое расположено в Южной части Земли. Мороз в -89,2 градуса Цельсия ударил в середине зимы в Южном полушарии на высокогорной метеостанции «Восток» В Антарктиде. Это случилось в 21 июля 1983 года. Не зря все мы из учебников географии знаем, что это самое холодное место на земном шаре.

Изменчивый климат планеты под пристальным вниманием

Изменение погодных условий в полярных регионах представляет особый интерес для климатологов, поскольку они создают модели прошлого и будущего развития атмосферы. На этой неделе было обнаружено, что морской лед в Арктике сократился до минимума в последние 40 лет.

Средняя температура резко возросла этим летом. Верхоянская метеостанция показала +38 °С 20 июня этого года. Сейчас ВМО рассматривает это значение как кандидата на рекордно высокую температуру, наблюдаемую к северу от Полярного круга.

Сейчас температурным рекордам уделяется особое значение в метеорологии в связи с очевидными изменениями климата и вниманием к экологической обстановке. При этом стоит помнить, что резкие температурные контрасты являются нормой для нашего дома - планеты Земля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую минимальную и максимальную температуру воздуха вы испытывали на себе? В какой географической точке это было?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.