Новое исследование показывает, что к 2050 году леса могут превратиться из «поглотителя» углекислого газа в «источник»

Противники идеи глобальных климатических изменений называют углекислый газ «пищей растений», полагая, что повышение объема выбросов в атмосфере будет компенсироваться за счет увеличения количества растительности на планете.

Результаты исследований и гипотеза ученых

Однако последние исследования позволили выявить новые факты. У растений есть определенный температурный порог, при переходе через который способность растений поглощать CO2 снижается. Из-за большого количества парниковых газов деревья не успевают улавливать углекислый газ, попадающий в атмосферу.

Экосистемы, которые накапливают больше всего CO2, особенно в тропическом, субтропическом и умеренном поясах, частично теряют способность поглощать выбросы.

Растения на поверхности земли не смогут справиться с таким огромным объемом углекислого газа. По мнению исследователей, Земля достигнет критического температурного перелома в течение ближайших 20-30 лет.

Это обусловлено разницей между фотосинтезом и дыханием – двумя ключевыми процессами, которые нужны для поддержания жизни деревьев. Эти процессы реагируют на температурные перепады по-разному.

Получая энергию от солнца, леса поглощают углекислый газ через листья и влагу, содержащуюся в грунте, производя кислород и сахар для ускорения роста. Фотосинтез проходит только под воздействием солнечных лучей. Что касается углекислого газа, передача энергии клеткам посредством дыхания происходит даже в ночное время.

Ключевые моменты

Для выявления температурного показателя, выше которого наземные экосистемы начнут поглощать меньше углекислого газа, ученые проанализировали данные за 25 лет. При определенной температуре фотосинтез достигает максимальной точки, после чего снова идет на спад.

Но частота дыхания повышается в экосистемах всех типов, не достигая пика. С ростом температурных показателей частота дыхания продолжает увеличиваться, в то время как скорость фотосинтеза снижается. Если человечество продолжит развивать промышленную деятельность в том же темпе, а количество выбросов не снизится, такое расхождение приведет к значительному сокращению поглощения углекислого газа.

Заключение

За последние десятилетия температура на планете повысилась как минимум на 1,1 градуса по Цельсию. Если объемы выбросов не уменьшатся, к концу столетия этот показатель увеличится еще на 2-3 градуса. Такие глобальные изменения могут повлечь за собой множество катаклизмов и поставить под угрозу жизнь на планете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.