Пора бить тревогу: 6 признаков серьезного нарушения сна

Крепкий сон – это то, о чем все мечтают, ложась в постель после долгого и выматывающего дня. Хороший ночной отдых положительно сказывается на здоровье человека и его общем самочувствии. Но не все могут с уверенностью заявить, что они хорошо спят по ночам. Для многих несколько часов непрерывного сна – это благословение. Но существует разница между простыми проблемами со сном и его серьезными нарушениями. И чтобы не запустить болезнь, необходимо ознакомиться с ее признаками.

Часто трудно заснуть

Если каждую ночь вам требуется 30 и более минут, чтобы заснуть, то это может быть признаком бессонницы или других нарушений сна. Важно понимать, что большинство людей время от времени испытывают проблемы со сном. Но если вам сложно заснуть от трех и более раз в неделю, то это может быть симптомом хронической бессонницы.

Яркие «сны» наяву

Если перед тем, как заснуть, или сразу после пробуждения вы видите яркие видения, которые похожи на сны, то стоит всерьез задуматься о визите к доктору. Эти «грезы» могут быть симптомом нарколепсии.

Еще один признак серьезного нарушения сна – это неожиданное чувство слабости или сонливости после сильных эмоциональных переживаний, смеха и так далее.

Храп

Частый и громкий храп может быть признаком апноэ сна. В таких случаях необходимо обратиться к специалисту. Особенно в тех случаях, когда ваш партнер говорит, что ночью, помимо храпа, вы дышите с трудом или дыхание и вовсе прерывается на несколько секунд, а потом возобновляется с громким вздохом. Все это является признаками апноэ, которые не стоит оставлять без внимания.

Невозможность заснуть в течение ночи

Нет ничего необычного в пробуждениях посреди ночи. Все сталкиваются с этим. Согласно статистике, человек просыпается от одного до пяти раз за ночь. Редко кто может похвастаться непрерывным сном. Но обычно такие пробуждения очень коротки. Человек, просыпаясь, засыпает в течение минуты. Поутру многие даже и не помнят о них.

Однако если после пробуждения ночью вы лежите в постели от 15 до 30 минут или еще дольше, то это может быть признаком бессонницы или других нарушений сна.

Но и короткие пробуждения могут иметь более серьезное значение. К примеру, если за ночь человек просыпается более 10 раз и быстро засыпает, то это не значит, что его сон здоровый. Апноэ сна и другие нарушения могут вызывать слишком частые пробуждения по ночам.

Чувство усталости в течение дня

Не стоит списывать утреннюю усталость только на недостаточное количество сна, ранний подъем и нездоровый график работы. Ощущение слабости и сонливости может быть симптомом серьезных нарушений.

Спать в послеполуденное время может быть полезно. Особенно если ночью удалось поспать всего несколько часов. Но если необходимость вздремнуть возникает слишком часто или хочется прилечь в неподходящее время в течение дня, к примеру, после 16 часов, то нужно серьезно задуматься о походе к специалисту. Желание поспать днем может быть признаком серьезных нарушений сна.

Странные ощущения в ногах

Наконец лечь в постель после долгого дня – это мечта многих. Хочется повыше натянуть одеяло, принять удобную позу и погрузиться в сон без грез до самого утра. Но такой отдых доступен не всем.

Как только человек оказывается в кровати и укладывается ко сну, то в ногах появляются странные ощущения. Они покалывают, тянут, их хочется постоянно двигать, чтобы не дать неприятным ощущениям сформироваться. С такими неприятностями сталкиваются довольно многие.

Обычно тянущие ощущения появляются с вечера. Ночи начинают ныть, их хочется поднять повыше, сжать, высунуть на холод, намазать успокаивающим кремом и так далее. У каждого свои личные симптомы.

Но все ощущения схожи в одном – они не дают заснуть по ночам. Укладываясь, вы начинаете передвигать конечностями в поисках наименее болезненного положения. Время идет, а заснуть не получается. Особенно сильными неприятные ощущения становятся после того, как был выключен свет и больше не на что отвлекаться. Тогда человек начинает невольно сосредотачиваться на том, что чувствуют его ноги. И для многих ночь – это агония.

Стоит попытаться выяснить, что именно происходит с нижними конечностями. Если неприятные ощущения проходят после того, как вы двигаете или массажируете их, то симптомы могут быть вызваны синдромом беспокойных ног. И именно он не дает вам крепко спать по ночам. Синдром может стать причиной расстройства сна. Беспокойные ноги являются причиной хронической бессонницы в 15 % случаев.

Расстройства сна – это не просто нарушения, на которые стоит закрывать глаза. Хронический недосып может стать причиной более серьезных заболеваний, которые будут сказываться на мозговой деятельности.

Если изо дня в день вам не удается хорошо высыпаться или прожить ночь без частных пробуждений, то необходимо обратиться к специалистам за помощью. Храп, затрудненное дыхание, бессонница, болезненные ощущения в ногах – все это может быть симптомом серьезного расстройства сна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы испытываете один из признаков нарушения сна?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нарушение сна не самая приятная штука, у самой выдался период в жизни, когда ночью крутилась и не могла уснуть, а днем ходила вялая и уставшая. То ли это стресс на работе так проявлялся, то ли просто внутренние часы дали сбой, непонятно. Вернуться к нормальному сну помогли седативные травяные чаи, пустырник форте от эвалар и аптечные добавки с магнием и фосфором.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.