Microsoft наконец исправила критическую ошибку Windows 10 «Сбросить этот компьютер»

Компания Microsoft совсем недавно представила патч по обновлению Windows 10, разработанный с целью устранения некоторых ошибок, связанных с безопасностью операционной системы. Сюда вошла и функция полного сброса настроек ПК, которая не работала у большинства пользователей после очередного обновления.

Сбои в программном обеспечении

Проблема коснулась всех представленных ниже версий операционной системы.

Клиентская ОС: версии 1909/1903/1803/1709/1809/1607, Windows 10 Enterprise LTSC 2019/2016.

Серверная ОС: версии 1909/1809/1709/1903/1803, Windows Server 2019 и 2016.

Пользователи один за другим обращались в центр поддержки с описанием проблем:

  • При использовании кнопки сброса настроек возникала ошибка.
  • При перезапуске рабочего стола система выдавала сообщение о возникновении критической проблемы сброса настроек ПК.
  • Перезапуск восстановления через выбор различных вариантов опции вверху экрана на ПК ни к чему не приводит.

Восстановление системы: средства и способы

Почти через год после возникновения ошибки были исправлены баги благодаря обновлению 2021 года KB4598479. Патч можно скачать через центр поддержки "Виндовс".

Компания сообщила, что патч KB4524244, который ранее был ошибочно разработан с критическими багами, будет удален. Он больше не будет предлагаться ни центром обновления, ни службой обновления "Виндовс"-серверов (WSUS), а в каталоге "Майкрософт"-обновлений его тоже удалят. Это никак не повлияет на ежемесячный пакет обновления от компании.

Новый патч уже доступен для пользователей. Его можно легко переустановить с помощью локального образа для восстановления и через серверы "Майкрософта". Старое проблемное ПО компания посоветовала удалить еще в прошлом году с помощью приложения "Настройки" по шагам, описанным в руководстве.

Критические ошибки обновления безопасности были всегда. Вспоминаем прошлые релизы Windows, особенно касающиеся 64-разрядной "семерки", когда обновление коснулось ядра операционной системы и перестали запускаться программы. Нам не следует об этом сильно беспокоиться. Ведь, если возникла какая-то проблема, компания-гигант рано или поздно решит ее. Нам же следует вовремя удалить обновление и пользоваться системой дальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к проблемам на ПК? Возникали на вашем ПК какие-то критические ошибки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.