В Android 12 вернется функция двойного постукивания по задней панели для запуска приложений

Пользователи смартфонов на базе операционной системы Android вновь получат возможность запуска некоторых функций путем постукивания по корпусу. Данный инструмент уже вводился в предварительной редакции 11-й версии ОС, однако в финальной сборке пользователи так и не получили его. Теперь есть надежда, что Android 12 все же предоставит новый способ выполнения команд.

Активация простукиванием

Прежде такой способ вызова функций разрабатывался и вводился под кодовым названием Columbus. Это касается той самой предварительной Android 11. Но в конечном счете разработчики отказались от управления простукиванием.

Принцип работы данного инструмента заключается в том, что пользователь посредством стука по задней панели мог выполнять те или иные команды. Например, по умолчанию таким образом активировался голосовой помощник Google, но владелец устройства мог назначать и другие задачи наподобие запуска камеры, воспроизведения видео, остановки будильника, отключения звука и т.д. Если в данном инструменте нет потребности, пользователь сможет его просто отключить.

Новое исполнение

Неизвестно, по какой именно причине Columbus не попал в финальную редакцию Android 11, но сейчас нечто подобное может появиться в 12-й версии данной ОС. И с учетом того, что разработчики Google еще не демонстрировали ни одной бета-версии грядущей системы, о конкретном формате очередной реализации Columbus говорить пока рано. Есть лишь предположения, что создатели могли провести работу над ошибками, среди которых - ложное распознание стуков. Не исключено, что для эффективного применения Columbus нужно будет сильнее стучать по корпусу. Насколько этот опционал будет способствовать повышению эргономики без вреда для смартфона, тоже пока неизвестно.

Инструмент может значительно измениться и в других аспектах, а может быть, и вовсе не появится в финальной сборке. Так или иначе, сама Android 12 должна выйти в текущем году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели такой инструмент в смартфоне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.