“Через культуру говорим о сегодняшних героях”: Вячеслав Манучаров анонсировал актуальный спектакль о героях СВО

Вячеслав Манучаров, актер театра и кино, педагог, заслуженный артист, наиболее известный зрителю по фильму "Ласковый май", где он исполнил роль Андрея Разина, дебютировал в качестве театрального режиссера. Он поставил спектакль, посвященный спецоперации РФ на Украине. На пресс-конференции, где присутствовал писатель Олег Рой, на романе которого основана постановка, были раскрыты детали, касающиеся спектакля под названием "Неотправленные письма".

Искусство неотделимо от политики

По словам Вячеслава Манучарова, настал момент, когда искусство и политику уже нельзя отделять друг от друга. В связи с этим в его спектакле во главу угла ставятся жизненные аспекты современной России. В нем рассказано о том, как люди уходят на фронт.

Вот его слова об этом:

Людям надо перестать делать вид, что ничего не происходит... Надо вытащить голову из песка и начать пропускать это через себя, через культуру и начать говорить о специальной военной операции, о ее героях. Сегодня закончилось время, когда говорили, что искусство не терпит политики. Если мы не будем об этом говорить трезво и честно, рассказывать о героях, о людях, которые там погибают, сражаются за наше будущее, пропуская это через кино, через театр, то мы проиграем.

Нужно знать, уважать и гордиться

Олег Рой, являющийся писателем, сценаристом, продюсером и общественным деятелем, отметил, что режиссерская карьера Манучарова началась с разговора на злободневную, острую тему, говорить о которой с трибуны нелегко.

Рой констатировал, что сегодня вопросом большой важности является вовлечение в происходящее всех членов общества. Нужно, чтобы людей, думающих, что СВО их не касается, не оставалось. А еще он призвал к помощи фронтовикам, к уважению за их ратный труд.

Писатель сказал:

Сегодня наша жизнь разделилась на два фронта. Один фронт там, где наши пацаны. Другой фронт здесь - внутри нашей России. И зачастую происходят совсем непонятные вещи, когда люди здесь не понимают, что мы сегодня должны быть одним фронтом и помогать нашим пацанам, должны делать все возможное, чтобы люди, живущие здесь, в России, знали, что сегодня происходит там, на передке. Знали, уважали, гордились. Это очень важно.

Рой охарактеризовал новую постановку как, хотя и маленькую, но все же первую дань, отданную героям России театром.

Самая горячая тема

Евгений Марчелли, худрук Театра Моссовета, отметил, что постановка представляется ему символичной в качестве первого спектакля предстоящего театрального сезона, 101-го по счету.

Тему СВО художественный руководитель назвал самой горячей:

Сегодня театр встретился с самой социальной, с самой горячей темой, посвященной СВО. Мы нашли и режиссера, и автора с этим материалом - и пазл совпал. Мы сегодня впервые пробуем разговаривать на очень сложную и серьезную тему.

Марчелли сообщил, что взрывы и батальные сцены в спектакле отсутствуют. В нем показана человеческая история, проникнутая всей глубиной, всей болью трагедии.

В заключение он сказал:

Мне еще очень нравится, что в нем заняты такие ведущие артисты, как Дмитрий Щербина, Ольга Кабо и еще целая группа наших артистов и артистов театра "МОСТ". Это наш совместный проверки с театром "МОСТ".

Согласно сюжету "Неотправленных писем", перед почтальоном Надеждой стоит задача переправить одиннадцать писем, оказавшихся у нее, в тыл. Премьера намечена на 20 августа. Она приурочена к урбанистическому форуму, который пройдет в Москве, в "Лужниках". Далее спектакль будет показан в Театре имени Моссовета, на сцене "Под крышей", а также в театре-студии "МОСТ" и в различных городах во время гастролей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы посмотреть спектакль "Неотправленные письма?"
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.