Начинать изучение иностранного языка стоит до 9 лет: мнение специалистов

Совершенно недавно переводчик Валентина Букленева в беседе с телеканалом "Звезда" заявила, что 8 лет – это оптимальный возраст для того, чтобы заняться изучением иностранного языка. "Ребенок сперва должен овладеть родным языком. Ему нужно научиться хорошо писать и читать на родном языке. И лишь затем он может начать изучать чужой, – сказала женщина. Что говорят специалисты насчет изучения иностранных языков – далее в статье.

Что говорит Валентина Букленева

"Правильной классической схемой языкового образования является введение иноземного языка со 2-го класса. Для запоминания сведений ребенку требуется языковая среда, поэтому обучение иностранному языку с 2-3-х лет не имеет смысла. Если родители желают, чтобы их малыш освоил второй язык с младенчества, в семье должны говорить на этом языке тоже", – объяснила эксперт.

Известно, что Минпросвещения ранее отказалось от идеи введения Единого госэкзамена (ЕГЭ) по иноземному языку в виде обязательного. При этом там заявили, что программа иностранных языков развиваться будет.

Что доказали ученые

Если ваш малыш в раннем возрасте плохо говорит на родном языке, повремените с изучением английского. Маленький словарный запас, проблемы с логопедическим направлением, плохо поставленная речь, отсутствие понимания элементарных слов лишь еще больше запутают ребенка во время постижения новой дисциплины. Сперва помогите малышу изучить родной язык и лишь затем дайте ему возможность исследовать что-то новое.

Если вышеперечисленные проблемы отсутствуют, смело начинайте изучать английский язык. Важно понять, готов ли к этому ваш ребенок. Ученые рекомендуют начинать изучение иноземных языков с 5 лет. Они доказали, что до 9 лет наши дети быстро их осваивают – они моментально запоминают правильное произношение слов и звуков, которые даже взрослые иногда не могут повторить грамотно.

Чем чревато изучение иноземных языков с 3-4-х лет

Не стоит начинать изучение английского языка с 3-4-х лет. Для малыша это сложно и может привести к значительным нарушениям его психики. Для детей такая нагрузка слишком большая, поэтому у них может исчезнуть желание учиться.

Иногда бывает так, что родители хотят, чтобы их чадо стало вундеркиндом. Но когда малыш не оправдывает желание мам и пап, то просто замыкается в себе. Он разочаровывается в жизни, становится несчастным, у него падает самооценка. А это весьма серьезно.

Как учить правильно

Базовым правилом изучения иноземного языка в раннем возрасте является общее знакомство с новой дисциплиной. Такое обучение не должно быть навязчивым, оказывать большие нагрузки для малыша. Верный подход к знакомству с иностранным языком с детства облегчит его изучение в будущем. Так ребенок поймет, что в мире есть множество языков, которые друг от друга отличаются.

Не стоит ругать малыша, если у него что-то не выходит. Просто спокойно повторите материал. Хвалите ребенка подбадривающими фразами и поощряйте его. Большую роль также играет желание чада учить английский язык. Если его нет, итог будет нулевой.

Известно, что во взрослом возрасте изучение иностранных языков дается намного сложней. Но это решение в основном исходит от мотивации, стимула, желания ходить на занятия и так далее. Различные программы изучения английского языка предоставляют право выбора какой-угодно методики. Его не нужно постигать 10 лет, как это было ранее. В настоящее время, ввиду новых разработок материала, научиться говорить на английском языке можно за 1 год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы с какого возраста начали изучать иностранные языки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.