Теряет подписчиков и предлагает дешевые тарифы: Netflix впервые за 10 лет объявил о снижении числа подписчиков

Нет человека, который бы не знал о существовании Netflix. Многие из нас познакомились со стриминговым сервисом в период локдаунов, когда необходимо было отвлечься от реального мира и чем-то занять свободное время. Пандемийный год принес стримингу огромный рост и приток прибыли. И вот впервые за десять лет существования сервиса объявляет о снижении количества подписчиков и выручки. Что дальше?

Потеря клиентов

Сейчас начинается сезон отчетностей западных компаний. На днях инвесторов и пользователей удивила компания Нетфликс, которая отчиталась гораздо хуже ожиданий. За прошедший квартал видеосервис не досчитался почти 200 тысяч подписчиков и не смог достигнуть заранее запланированной цифры прироста в 2,5 млн человек. Конечно, на ситуацию повлияла геополитическая ситуация и санкции, которые не позволили клиентам из России продлить свои подписки. По официальным данным, компания потеряла почти 700 тысяч российских клиентов.

Увеличение цены

Еще одним драйвером стала запланированное изменение цены подписки. Компания должна восполнять финансовые потери, поэтому впервые за два года повысила цену на свои продукты. Это моментально отпугнуло подписчиков, которые стали искать более дешевые тарифы у прямых конкурентов стриминга. Руководство компании говорит, что отток был запланирован и данные учтены. Но инвесторы, похоже, не очень верят в эту историю.

Что делать

Но компания сдаваться ее собирается и уже работает над новыми маркетинговыми стратегиями. В первую очередь было решено закрутить гайки пользователям, которые имеют привычку пользоваться одним аккаунтом вместе с семьей и друзьями. Платит один - пользуются все. Компания уже работает над проблемой. Затем планируется все-таки снижение цены за подписку без потери качества контента. Компания уже наняла новых сценаристов для подготовки контента.

Интересно, что "Нетфликс" собирается тесно сотрудничать с производителями видеоигр. Правда, пока непонятно, как они будут взаимодействовать, ведь видео-сервис почти десятилетие ориентировался только на производство кино и сериалов. Тем не менее, аналитики рекомендуют не паниковать на фоне рекордного обвала акций. Компания слишком сильна и масштабна, чтобы уйти с рынка, просто теперь она превращается не в компанию роста, а в компанию стоимости. Акции в цене расти не будут, но прибыль генерироваться будет по-прежнему в больших объемах, так что каждый держатель акций будет получать хорошие дивиденды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится стриминговый сервис? Есть любимый сериал на этой платформе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.