Почему в жару офтальмологи рекомендуют отказаться от линз

Период летних отпусков наконец-то настал. У многих возникает вопрос: лучше использовать солнцезащитные очки или линзы? Врач-офтальмолог Татьяна Шилова детально рассказала, что использование контактных линз в солнечную погоду может травмировать глаза.

Линзы летом: носить или не носить?

Как говорит специалист, в жаркую погоду по причине повышенной испаряемости влаги уменьшается прослойка слезной пленки. В результате линза находится в очень плотном контакте с глазной роговицей. Если продолжать носить линзы в жару, от этого могут образоваться микроэрозии на поверхности роговицы.

Улучшить положение увлажняющими каплями, к сожалению, не всегда получается. Врачи советуют переходить в летнее время на очки. Это действительно важно, ведь качество слезной пленки намного выше во время использования очков, чем контактных линз.

Офтальмолог подтвердил, что ультрафиолет в больших количествах негативно влияет на хрусталик и сетчатку. Он добавил, что эта угроза существует в основном для тех, кто живет в южных регионах.

Специалист говорит, что важно покупать солнцезащитные очки, которые не только стильные и современные, но и содержат УФ-фильтр и максимально закрывают глаза.

Офтальмолог также напоминает, что в каждом водоеме (как в соленом море, так и в пресной воде реки или озера) обитает большое количество бактерий. И чем выше градус воды, тем их больше. Поэтому плавать с линзами действительно не стоит.

Советы, которые помогут вам пережить жару летом

Также в жаркую летнюю погоду нужно чаще принимать прохладный душ. Обратите внимание, что температура воды не должна быть меньше 30 градусов. Кроме того, важно выпивать не меньше 2-2,5 л теплого или прохладного чая, минеральной столовой воды без газа, слегка подсоленной воды и других прохладительных напитков без сахара.

Важно выбирать одежду из натуральных тканей, в которых кожа будет дышать. Лучше всего подходят, например, хлопок, шелк, лен и вискоза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Летом вы используете контактные линзы или очки?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прав автор: лучше в жару временно отказаться от линз, поберечь хрусталик и сетчатку. Глаза вам потом спасибо скажут. Я очень внимательно отношусь к своему зрению, поэтому стараюсь его беречь и поддерживать. Принимаю чернику-форте с витаминами и цинком от эвалар. Состав мне очень нравится.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.