Треть российских мужчин согласны, чтобы женщина предложила пойти под венец. Что о женской инициативе говорит психолог

Недавно сервис по поиску работы SuperJob провел исследование, которое показало, что в России лишь каждый третий мужчина одобряет инициативу вступить в брак со стороны дам. В исследовании приняли участие 1600 женщин и мужчин из различных округов РФ. Что о женской инициативе говорит психолог – далее.

Новое исследование

В процессе опроса 33 % респондентов мужского пола позитивно оценили предложение заключить брак от женщины. 42 % к такой ситуации отнеслись нейтрально, а оставшиеся 25 % затруднились ответить либо поставили негативную оценку. При этом многие мужчины приветствуют инициативу дам в начале отношений и при знакомстве: позитивно к этому отнеслись 53 % участников опроса. Подобную ситуацию нейтрально оценили 36 % мужчин, затруднились ответить или дали отрицательный отзыв 11 % респондентов.

Подробности

Эксперты также установили, что женщины в 2 раза реже мужчин позитивно оценивают женскую решительность при вступлении в брак и в начале отношений. В целом предприимчивость касательно бракосочетания со стороны дамы одобряют 24 % россиян обоих полов, 43 % нейтрально оценили подобную ситуацию, остальные затрудняются ответить или не приветствуют такую инициативу. При этом чем старше были участники опроса, тем больше позитивных отзывов они оставляли женской активности при вступлении в брак и в начале отношений.

Мнение Михаила Лабковского

Петербург – город нервных, но сильных женщин, интеллектуально развитых и слабых мужчин и невротических отношений между ними. Журналисты обратились к Михаилу Лабковскому, самому востребованному психологу страны, и задали ему вопрос следующего характера: «Выходит, что сильные дамы вынуждены добиваться внимания слабых парней, чтобы не остаться одной?»

Лабковский заявил, что мужчины не такие уж и слабые, какими кажутся. Просто женщины не видят в них тех, кто сможет их поддержать. Именно поэтому они становятся активными и берут на себя ответственность. «Возьмите программы повышения квалификации или языковые курсы, театры, выставки, музеи – по статистике, в них 30 % мужчин и 70 % женщин. Если девушка добивается парня, это указывает на то, что ее самооценка занижена. Если такая проблема отсутствует, она не захочет строить отношения с тем, кого нужно добиваться. Я ему нравлюсь, он мне нравится – только так должно быть. При этом мы видим сильных дам, с одной стороны, а с другой – многие из них имеют несколько детей и много раз были замужем. Значит, тут ни карьера, ни высокие требования к партнеру не играют никакой роли. Играет роль лишь внутреннее состояние индивидуума, ввиду которого он одинок», - сказал психолог.

Так почему же одним удается выйти замуж, а другим нет? Лабковский говорит, что на это влияют 3 вещи: характер, внешность и возраст. А вот что воздействует – это сложный вопрос. «В Европе совершенно иное соотношение полов. Там парни с таким подходом, как у нас, не найдут себе невесту. Там будет выбирать женщина. В Китае вообще женщин в 2 раза меньше, чем мужчин, - в этой стране их на руках носят. И мужчины тот час же такие активные становятся – и все им нравится, и глаз горит. Так что в этом вопросе, вероятно, есть влияние еще и места жительства», - добавил психолог.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к женской инициативе в вопросе вступления в брак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.