НАСА предупредила о магнитной буре: очередная вспышка на Солнце

В четверг на Землю обрушится очередная солнечная буря. Как ожидается, могут возникнуть проблемы с подачей электроэнергии, в работе GPS и радио. Как следует вести себя в этот день метеозависимым людям?

Немного теории

Вспышки на Солнце происходят достаточно регулярно. В течение нескольких месяцев накапливается энергия, а затем всего за несколько минут она высвобождается. Почему так происходит?

Солнце является сильным магнитом с вертикальными силовыми линиями. Однако плазма в зоне экваторов вращается в несколько раз быстрее, нежели на полюсах. В результате линии сдвигаются, запутываются, переплетаются и буквально пробивают звезду насквозь. Как следствие, на Солнце возникают пятна и вспышки, вызывающие магнитные бури.

Человек 20 % своей жизни проводит в условиях геомагнитных бурь. Однако мало кто об этом задумывается. На пике солнечной активности на обычный год может приходится до 50 таких явлений. Все, что есть живого на планете, сумело адаптироваться к этим условиям. Для здорового человека такие бури не страшны.

Что нас ждет?

Как стало известно, 21 апреля нашу планету ждет очередная магнитная буря. Произойдет это по причине крупного выброса плазмы и внешнего слоя Солнца. Подобного рода бури возникают, если достаточное количество энергии солнечного ветра обменивается в непосредственной близости от Земли. Дополнительное излучение может повредить спутники, которые применяются для связи и навигации.

Кроме того, магнитная буря вызовет полярные сияния, которые подобны северному. Их можно будет наблюдать в период со вторника по воскресенье, если небо будет достаточно ясным.

Согласно наблюдениям ученых со всего мира, солнечная активность нарастала и снижалась естественным образом каждые 11 лет. Сейчас мы вступаем в период повышенной солнечной активности. Ее пик, по некоторым расчетам, случится в 2025 году.

Как влияют солнечные бури на здоровье человека?

Скачки давления, головокружение и головная боль, плохое настроение — вот лишь некоторые симптомы, возникающие у людей на фоне солнечных бурь. Примечательно, что во время таких изменений даже животные меняют свое поведение, многолетние привычки и маршруты миграции.

Самыми уязвимыми считаются люди с хроническими патологиями в анамнезе, а также преклонного возраста. При магнитных бурях нужно максимально придерживаться здорового образа жизни. Необходимо соблюдать режим труда и отдыха, чаще бывать на свежем воздухе. Лучше меньше времени проводить за компьютером и просмотром ТВ-программ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы реагируете на магнитные бури?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.