Домашние средства работают не хуже: заблуждения о химчистке одежды, мебели и ковров, в которые пора перестать верить

Химчистка — отличный выбор, если у вас есть вещь, которую вы хотите постирать, но боитесь ее испортить. Некоторые вещи отдают в химчистку только из-за деликатной ткани. Какой бы ни была ваша причина, химчистка также станет вашим спасением, если у вас нет времени на длительную стирку. Хотя это может быть дорого, вам следует обратиться за помощью к профессионалам для таких вещей, как одежда для торжественных случаев или из деликатных тканей или вещи, на этикетке которых написано «только химчистка».

Распространенные заблуждения

Даже вещи, на которых написано «только ручная стирка», можно сдать в химчистку. Например, такие ткани, как кружево и вискоза, можно безопасно сдать профессионалам. По сути, они справятся с возложенными задачами, поскольку ручная стирка вещей самостоятельно может привести к повреждению ткани из-за использования слишком большого количества воды.

Тем не менее, существуют некоторые мифы, связанные с химчисткой, которые, возможно, отпугивают вас. В сегодняшней статье мы постараемся их развеять. Вы должны знать правду, лежащую в основе этих заблуждений, и стоит ли вам прислушиваться к ним.

Выдерживать перерывы между стирками полезно для одежды

Вы можете подумать, что периодическая химчистка одежды — лучший способ сохранить ее. В конце концов, мы все слышали, что слишком частая стирка может привести к ее выцветанию и растягиванию. В этом, безусловно, есть доля правды. Многократная стирка вещи может привести к ее усадке и обесцвечиванию.

Тем не менее, подумайте о том, когда вы носите свою одежду. Даже если вы не сильно потеете, пот содержит аммиак, который может не только вызвать появление пятен (отсюда и желтоватые пятна пота, которые иногда появляются на белой одежде), но и въесться в вашу одежду. Это может привести к повреждению ткани и придать предмету неприглядный вид.

Если вы видите, что ваша одежда начинает желтеть, как можно скорее отнесите ее в химчистку, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение. Мало того, что ваша вещь вернется как новая, но профессиональное оборудование для удаления пятен, доступное в химчистке, также может удалить больше въевшейся грязи, чем вы могли бы сделать дома.

Химчистка сократит срок службы вашей одежды

Этот миф может лишить вас возможности обращаться в химчистку всю жизнь. Некоторые химчистки используют растворы, такие как дибутилацеталь формальдегида, которые могут испортить цвет вашей одежды. В результате иногда вещи возвращаются чистыми, но более светлыми или более выцветшими, чем они были раньше. Понятно, что вы не хотите, чтобы подобное случилось с вашим любимым черным платьем или яркими розовыми брюками.

Однако, несмотря на то, что эти химикаты могут испортить цвет вашей одежды (а не сократить срок ее службы), есть места химчистки, в которых не используются растворы, вступающие в реакцию с краской для одежды. Тем не менее, если вы не уверены, обсудите свои опасения со специалистами, когда вы сдаете свои вещи, чтобы они знали, что нужно проявлять особую осторожность или подвергнуть вашу вещь более бережному процессу чистки, чем их обычный цикл.

Химчистка не стоит своих затрат

Химчистка может показаться неоправданно дорогой, особенно если вам предстоит сдать много вещей. Если у вас ограниченный бюджет, необходимость один или два раза отказаться от, например, похода в ресторан, чтобы отдать вещь в химчистку, может показаться большой жертвой. Кроме того, такие вещи, как кашемировые свитера и льняные рубашки, даже те, на которых написано «только химчистка», на самом деле можно стирать дома вручную.

Тем не менее, бывают случаи, когда химчистка того стоит. Одним из таких является ситуация, когда на предмете имеется стойкое пятно, которое невозможно вывести самостоятельно. В таком случае отдать вещь в химчистку может быть хорошей инвестицией. Особенно, если вы будете носить вещь больше, как только пятно будет удалено, или одежда стоит дорого.

Более того, если вы планируете продать испачканную вещь по высокой цене, ее химчистка не только увеличит интерес покупателей, но и позволит вам потенциально выставить вещь на продажу по еще более высокой цене. Но даже если на вещи нет пятен, свежая чистка поможет ей выглядеть лучше, поэтому поход в химчистку перед продажей вещей никогда не будет плохой идеей.

Химчистка занимает много времени

Еще одно распространенное заблуждение о химчистке заключается в том, что на это уходит много времени. Это означает, что вы должны быть очень организованы, планируя отдать свою вещь, а затем и вовремя забрать, когда у вас напряженный график. Правда в том, что, хотя химчистка некоторых вещей занимает больше времени, большинство вещей можно забрать в течение 48 часов после передачи.

К вещам, чистка которых занимает больше времени, относятся деликатные и сложные материалы, такие как кружево или атлас. Они оба требуют бережной чистки, что обычно занимает больше времени. С другой стороны, большинство вещей из хлопка и полиэстера будут готовы быстрее, поскольку эти материалы более долговечны и поэтому не требуют такой интенсивной чистки. Удаление пятен обычно занимает больше времени, поэтому вам следует этого учитывать, если вам нужен предмет одежды для определенной даты. Некоторые химчистки даже предлагают быстрые услуги, позволяющие забрать вещь на следующий день, хотя они могут стоить чуть дороже.

Домашняя стирка так же хороша, как и в химчистке

Хотя может возникнуть соблазн игнорировать надпись «только химчистка» на новом свитере, который вы только что купили, велика вероятность, что вам не следует этого делать. Если вашу вещь можно стирать вручную, на этикетке с указаниями по уходу обычно указано «ручная стирка», а не «только химчистка». Кроме того, использование попытка ручной стирки деликатной одежды может привести к тому, что она будет испорчена. Если вы собираетесь почистить всю свою одежду дома, в том числе и самую деликатную, вам следует приобрести средства для домашней химчистки и тщательно следовать инструкциям. Это может сэкономить вам деньги в долгосрочной перспективе.

В конце концов, только вы можете решить, стоит ли использовать средства для удаления пятен в домашних условиях, ведь это может привести к повреждению вашей одежды. Некоторые вещи действительно удастся постирать, тогда как другие лучше отдать в химчистку.

Теперь, когда вы знаете всю информацию, лежащую в основе этих распространенных мифов о химчистке, вы можете принять более взвешенное решение о том, будете ли вы отдавать свои вещи профессионалам в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы отдаете свои вещи в химчистку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.